Перейти к основному содержанию

Конкур в Бурятии

31.05.23

Конкур. Соревнования по конному спорту состоялись на республиканском ипподроме. На одном из самых старейших спортивном  объекте  прошел традиционный турнир на Кубок конного двора «Гарцующий пони».

Светлана Посельская на скакуне под кличкой Гимли занимается спортом уже около 13 лет. Она под седлом Гимли  -  это местная улучшенная бурятская порода лошадей. Цена одной такой лошадки порядка 120 тысяч рублей.

Светлана Посельская, участница соревнований:  «По драйву. Это немного другое ощущение, больше скорости, чем на выездке. У нас сегодня на скорость и чистоту. Тут азарт у всех присутствует». 

 25 спортивных пар, и три вида соревнований. И это нужно было выполнить за два дня. 

Анна Закс, участница соревнований: «Я на ипподром пришла в 10 лет. Потом с учебой и работой на долгое время забросила. Но лошади к себе тянут. Рано и поздно к ним возвращаемся».

Одна из дисциплин классические конкур -  соревнования по преодолению препятствий. Высота барьера от 60 до 80 сантиметров.

Евгения, тренер: «У нас либо всадник сильный, лошадь молодая. Либо лошадь опытная, всадник учится только».

Орловская, буденновская, русская верховая, английская чистокровна. Цена из этих  лошадок   может доходить, до не нескольких  миллионов рублей. В зависимости  от производителя.  Как рассказывают организаторы соревнований, у нас на ипподроме давним  давно стоял французский жеребец покупали за 11 миллионов рублей. 

кони

Ольга Васильева руководитель клуба конного спорта: «Соревнования эти клубные. Мы не можем привлечь других участников. Впереди у нас еще много стартов. Этот начало спортивного сезона». 

Конкур — наиболее зрелищный вид конного спорта. Для отличного участия требуется  тренировка спортсмена и лошади. Всего прошло  более 60 стартов в 10 номинациях.

Справка. Конкур – олимпийский конный вид спорта, суть которого заключается в преодолении препятствий определенной сложности в определенном порядке на специальном поле для конкура.

 В 18 веке одним из увлечений высшего света была конная охота, что послужило толчком к развитию конного искусства. Кроме того, на охоте наездникам приходилось преодолевать различные естественные препятствия, что послужило развитием техники прыжков на лошади. Родиной конкура принято считать Францию. В пятидесятых годах XIX столетия на парижской выставке лошадей впервые были проведены соревнования по прыжкам на лошадях через различные препятствия, данные соревнования получили название «конкур-иппик». Чуть позже эти соревнования стали проводится в Бельгии и Италии, а ещё позже в России, Америке и Германии.  Новый спорт очень быстро набирал популярность, вместе с которой росли и масштабы проведения соревнований. Совершенствовались техника и тактика конкурной езды. В 1900 году конкур был включен в программу Олимпийских игр в Париже.

 конкур