Перейти к основному содержанию

Когда футбол придет в Бурятию?

22.07.20

Когда футбол придет в Бурятию? Этим вопросом задаются болельщики все чаще и чаще. Пока вопрос о проведении соревнований в республике решается на правительственном уровне. Мы узнали, как тренируются наши футболисты в условиях ограничений и тренируются ли вообще.

Как рассказал sport-rb.ru тренер сборной Бурятии по футболу Александр Рубашкевич, футболистам пока разрешили только беговые тренировки.

«Тренировки проходят на центральном стадионе, практически ежедневно в утренние, дневные или вечерние часы, когда нам предоставляет место руководство стадиона, - рассказал Александр Рубашкевич. - Мы обязаны соблюдать дистанцию 5 метров. И работаем без передачи мяча партнеру».

Футболисты делят сейчас центральный стадион с лучниками и легкоатлетами, которые приступили к тренировкам одними из первых. Надежда только на улучшение эпидемиологической ситуации. Именно от нее зависит, когда спортсмены приступят к полноценным тренировкам.

«К сожалению, пока эпидемиологическая ситуация сложная в республике. Она, не скажу, что ухудшается, но довольно-таки тяжелая, - говорит министр спорта и молодежной политики Вячеслав Дамдинцурунов. - Мы разрешили фитнес-клубам и организациям спортивной подготовки осуществлять свою деятельность, но с определенными ограничениями. Это отсутствие контактных видов тренировки, отсутствие игровых методов тренировки, потому что это, к сожалению, будет все-таки способствовать распространению коронавирусной инфекции. Пока ничего не могу сказать. Как только ситуация будет стабилизироваться, улучшаться, я думаю, будут и следующие послабления».

В ожидании и женская команда по футболу. Она впервые должна была выступать на первенстве России, но когда начнутся соревнования, пока никто не говорит.