Перейти к основному содержанию

Клуб фигурного катания «Сияние» - кузница будущих чемпионов

04.02.22

ИСТОРИЯ КЛУБА

Клуб фигурного катания работает в столице Бурятии более 12 лет. За это время в этой спортивной организации на коньки встало несколько сотен детей. Тренировки фигуристов долгое время проходили на открытых катках. Ребята из клуба «Сияние» в начале своего пути тренировались на стадионе «Локомотив».

Изначально на занятия записалось всего 8 человек. Дальше - больше. С появлением Центрального стадиона клуб перешел на ледовую арену на набережной реки Селенга. Здесь проходили и тренировки, и показательные выступления. Воспитанники «Сияния» всегда были в числе участников всех спортивных мероприятий, проходящих в Улан-Удэ.

Выезжали на состязания в регионы Сибири и Дальнего Востока, где юные фигуристы занимали чемпионские и призовые места. Сейчас все тренировки проходят в закрытом ледовом дворце «АЙСМЕТР», в неделю дети занимаются по 4 раза.

С КАКОГО ВОЗРАСТА НАЧАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ ФИГУРНЫМ КАТАНИЕМ?

Как советуют специалисты, в фигурное катание детям нужно приходить  в возрасте трех с половиной - пяти лет. Хотя чем раньше ваше чадо начнет тренироваться, тем лучше. Как поясняют тренеры,  в этом возрасте ребенок лучше воспринимает информацию. Ему легче поставить технику катания. К тому же юный фигурист свободно учится падать. К примеру, у детей пятилетнего возраста центр тяжести расположен ниже, чем у ребят постарше лет на 5-7. По этой причине если падения и случаются, то они  не такие болезненные.   

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ

Самое главное – если ваш ребенок пришел в школу фигурного катания, то он стопроцентно избавится от простудных заболеваний. Что немаловажно, улучшится работа сердечно-сосудистой системы, укрепятся вестибулярный аппарат и иммунитет. Осанка, пластика, грация – эти преимущества перед ровесниками никто не отменял. Координация, ловкость и гибкость, умение чувствовать свое тело и грамотно им управлять - вот что приобретает юный спортсмен, пришедший на фигурное катание.

«Первоначальное  обучение начинается с «пингвинчика». Это такая  опора, фигурка пингвина, за которую дети  держатся. Потом, когда у ребенка появится уверенность в силах, он от опоры отказывается и начинает передвигаться самостоятельно. Потом мы начинаем учиться правильно падать», - рассказывает руководитель клуба фигурного катания «Сияние» Анастасия Кротова.

Первые шаги на льду некоторые дети могут делать и в три года, конечно, все зависит от уровня физподготовки. Таких ребят в клубе предостаточно. Их самостоятельное передвижение  проходит, естественно, под присмотром высококвалифицированных тренеров.

Стоит отметить, что в настоящее время  в клубе работает приглашенный тренерский состав из Москвы. Среди них подготовкой улан-удэнских фигуристов занимается Ирина Александровна Карсакова, она является наставницей спортсменки Дианы Зубковой,  которая стала победительницей шоу на 1 канале «Дети на льду».

«Мы берем, присаживаемся и падаем. Исключительно на бочок. Голову при этом надо держать подальше ото льда. Потом  встаем»,- объясняет технику падения Анастасия Кротова.

Есть в клубе и свои звездочки. Одна из них Злата Козлова, рекордсменка прошлого года по количеству соревнований и наград. В 2021 она участвовала в 14 состязаниях, завоевала 7 медалей, 5 из которых золотые и 2 серебряные. В 6 лет Злата уже выполнила 2-й юношеский разряд. 

«Мне нравится фигурное катание. Нравится вращение, потому что кружиться надо, это легко. У меня есть кумир в спорте. Я наблюдаю за Анной Щербаковой, она любимая чемпионка моя», - говорит воспитанница КФК «Сияние» Злата Козлова.

Воспитанницы клуба «Сияние», в буквальном смысле слова, разлетаются по стране. Их приглашают ведущие школы фигурного катания России. В декабре переехала в другой город 10-летняя Полина Торопова. У нее 3-й спортивный разряд. В 2021 году, участвуя в 8 соревнованиях, Полина завоевала 7 медалей. Всего спортсменка принесла Бурятии за 2 года 17 медалей.

В прошлом году в Москву уехали еще две перспективные спортсменки. Обеим по 6 лет. После просмотра их взяли на обучение к именитым тренерам. Одна сейчас тренируется в Академии Плющенко, вторая в группе Этери Тутберидзе.

Отметим, что на сегодня в клубе «Сияние» занимаются порядка 100 человек. Кроме спортивной здесь работает и группа здоровья. Она для тех, кто хочет научиться красиво кататься, получить азы хореографии и набрать оптимальную физическую форму. В спортивной группе дети учатся акробатике, занимаются общей и специальной физподготовкой. 

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ  РОДИТЕЛЯМ

Ребенок должен сам сделать выбор, каким видом спорта ему заниматься. Естественно, все зависит от его  характера. Флегматик не сделает успехов, например, в единоборствах или в том же фигурном катании. Тут нужна более подвижная психика, а вот в стрельбе из лука,  пневматического оружия или  в шахматах он может попробовать свои силы.  В клубе фигурного катания «Сияние» готовы проконсультировать вас и оценить потенциал вашего ребенка. Кстати, набор в клуб идет в настоящее время.

Контактный телефон: 8950 384 93 09 и 560-350. 

Вперед в спорт и фигурное катание!