Перейти к основному содержанию

Хоринск встречал борцов на турнире Булата Дашинимаева

29.11.22

В Хоринске впервые был организован республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей в честь мастера спорта международного класса, чемпиона мира среди ветеранов Булата Дашинимаева.

Организаторы были удивлены таким количеством участников, приехавших на соревнования. Собралось более шестисот  борцов со всей Бурятии. Также турнир поддержали гости из Иркутской области и Забайкальского края.

«Инициатором проведения турнира выступил известный борец и тренер хоринской ДЮСШ Иван Гармаев. Почему бы в районе не провести соревнования среди юных спортсменов в честь прославленного земляка Булата Дашинимаева?! Сказано - сделано. В состязаниях принимали участие борцы от 2006 до 2014 года рождения. В целом спортивный праздник удался», - рассказывает директор Хоринской ДЮСШ Баир Олегович Доржиев.

Поединки шли в 17 весовых категориях. На сегодняшний день это, пожалуй, одно из самых массовых состязаний среди юных борцов не только Бурятии, но и соседних регионов.

Хоринск борьба

На состязаниях побывали президент федерации спортивной борьбы Республики Бурятия Чимит Бальжинимаев и вице-президент федерации Жамсо Лхаможапов. Они подарили хоринским спортсменам борцовский ковер.

Виновник спортивного праздника Булат Дашинимаев – именитый хоринский борец, родом из села Амгаланта. Булат - многократный победитель и призёр республиканских соревнований по вольной борьбе, чемпион по национальной борьбе Сурхарбана Хоринского района и национальных игр «108 субурганов Агинского дацана». Мастер спорта международного класса, Булат Дашинимаев выиграл чемпионат мира по вольной борьбе 2021 года, который прошел в Греции. Спортсмен выступал в дивизионе от 35 до 40 лет, в весовой категории до 88 килограммов. Там Булат Дашинимаев провел четыре поединка, общий счет которых составил 25:1.