Перейти к основному содержанию

Карабин. Практическая стрельба. ДФО в Бурятии

03.05.23

От Улан-Удэ до Сахалина. Сильнейшие стрелки со всего Дальнего Востока собрались в столице Бурятии на чемпионат по практической стрельбе из карабина. Состязания состоялись на полигоне Росгвардии.

Чемпионат ДФО по практической стрельбе республика Бурятия принимает во второй раз. В прошлом году на первом турнире участники состязались в меткости из пневматического пистолета - экшн эйр. И вот теперь в программе карабин. Цена одной такой полуавтоматической винтовки может составлять от 100 до шестисот тысяч рублей. В принципе за эти деньги можно купить подержанный автомобиль.

Карабин

 «Вот перед вами яркий представитель открытого класса по практической стрельбе, карабин на базе АР – 15, в простонародье называется «арка». Здесь представлены, сошки, что бы был упор. Оптический прицел, а внутри усовершенствование: ударно-спусковой механизм, гидро буфер отдачи. Внешне выглядит так, учитывая, что калибр 223, порядка 900 метров в секунду, полуавтоматический карабин, он очень быстрый, точный, эффективный», - рассказывает об оружии президент федерации практической стрельбы Республики Бурятия Сергей Тулуев.

Стрельба

На соревнованиях есть два основных класса, где собственно и выступают спортсмены. Это стандартный, когда спортсмен стреляет, как обычно: мушка и прицел. И класс открытый, где допускается использование коллиматорных, оптических прицелов и любых других приспособлений и усовершенствований. Дистанции в стрельбе здесь на ДФ - от 5 до 320 метров.

 «Сложные условия на первом упражнение, первой галерее. Там много перегородок, нужно зрительно запомнить, где находятся мишени, что бы их не пропускать. И тут надо подумать в какой последовательности поражать мишени, необходимо рассчитать количество патронов, что бы остались. Ребята работают, не у всех получается, но большинство справляются, это хорошо», -  считает главный судья чемпионата, судья всероссийской категории Альберт Пак.

Практическая стрельба

55 лучших стрелков с Приморья, Сахалина, Амурской области и Забайкалья приехали в Улан-Удэ. К участию в чемпионате ДФО подключилась и команда из Иркутска. Хотя они относятся к Сибирскому федеральному округу, но возможность пострелять не упускают. Прибыли составить конкуренцию, проверить себя. Для сборной это большая тренировка. Первое упражнение у команды стрельба по 15 мишеням.

Дмитрий Ванёв, команда «Шаман» г. Иркутск: «Начинать с длинного упражнения всегда тяжело, еще и первыми. Мишени маленькие, небольшие дистанции, прицеливание точное. Время тратится, гораздо больше».

Хозяева соревнований сборная Бурятии оставила за собой первое общекомандное место. Следом команда Читы. Тройку призеров замкнули стрелки с Сахалина.

Построение чемпионат ДФО 2023 Практическая стрельба

Результаты чемпионата ДФО по практической стрельбе из карабина, личный зачет:

Открытый класс:

1 м. Юрий Новиков

2 м. Сергей Хлёсткин

3 м. Сергей Тулуев

Класс стандарт:

1 м. Дмитрий Шайков

2 м. Арсалан Аюржанаев

3 м. Яна Проскурякова

Открытый класс с ручным перезаряжением:

1 м. Андрей Шлёнский

2 м. Александр Наумов

3 м. Сергей Елубаев

 

 

Картинки слайдшоу