Перейти к основному содержанию

Как сдают ГТО на селе. О проблемах и победах

15.10.20

Когда у вас в районе стали сдавать нормативы ГТО?

-У нас в районе Центр тестирования ГТО начал свою работу в декабре 2015 года. Центром тестирования была определена Онохойская детско-юношеская спортивная школа в п. Онохой.

На мой взгляд, внедрение комплекса ГТО, безусловно, является своевременным и важным шагом в развитии физической культуры и спорта. Поскольку сдача норм ГТО носит массовый всеобщий характер и практически охватывает людей всех возрастов, начиная с дошкольного и до пенсионного возраста.

А кто первыми из заиргаевских школьников пришел к вам в центр тестирования?

-Первыми нормы ГТО у нас в районе сдавали школьники Новобрянской школы в 2014 году, так как, Новобрянская школа вошла в число первых пробных (пилотных) учреждений в Республике Бурятия, которые приступили в сдаче норм ГТО. Это было связано с тем, что в селе Новая Брянь, уже на тот момент, имелся плавательный бассейн, стрелковый тир и спортивный комплекс «Зенит».

На сегодняшний день численность детей (с 1 по 5 ступень), сдавших нормы ГТО через муниципальный Центр тестирования, составляет 1 097 учащихся.

А где можно сдать нормативы?

-Нормы ГТО у нас в районе сдают, в основном, на базе спортивных учреждений, таких как, Онохойская спортивная школа, Заиграевская детско-юношеская школа, спортивный комплекс «Зенит» и на базе бассейна «Дельфин». Кроме этого, в школах района учителя физической культуры также принимают нормы ГТО у учащихся.

Чего не хватает в плане спортивного инвентаря, к примеру? Какие проблемы в плане организации центра тестирования у вас есть?

-К большому сожалению, в нашем районе отсутствует специализированная площадка ГТО, которая могла бы стать хорошим подспорьем по приему норм ГТО в районе.

Самой важной и первоочередной проблемой на сегодняшний день, по организации работы по приему норм ГТО, является нехватка специализированного спортивного инвентаря. Особенно остро стоит вопрос в нужде следующего инвентаря: гимнастические маты, счетчики для отжимания, пневматические винтовки, дорожки для прыжков в длину, мобильные стрелковые тиры, лыжный инвентарь.

Сколько человек в Заиграевском районе уже сдали нормативы «Готов к труду и обороне?

-Всего за период, начиная с 2016 года и по 3 квартал 2020 года,  в Заиграевском районе нормы ГТО сдали 2 701 человек.