Перейти к основному содержанию

Известный фигурист провел мастер-класс в Улан-Удэ

17.06.19

Мастер-класс от известного российского фигуриста. Юные улан-удэнцы за два дня прошли обучение у призера первенства страны и участника международных состязаний в одиночном катании Дмитрия Лапшина.

Его задача -  «заразить» детей фигурным катанием, и с ней он легко справляется. В настоящее время Дмитрий Лапшин организует и проводит мастер-классы для детей по всей стране, где есть крытые катки. И не только в России, но и  в США и Арабских Эмиратах.

Дмитрий Лапшин на коньки встал в 4-х летнем возрасте и уже 26 лет в этом виде спорта. 10 из них работает в качестве тренера-хореографа и постановщика программ. Он  солист масштабных ледовых шоу.  За это время  успел поработать с такими звездами фигурного катания, как Татьяна Тарасова, Илья  Авербух, Елена  Бережная и Игорь  Бобрин. Катался в шоу «Russian Ice Stars» в Англии.

Дмитрий Лапшин, российский фигурист, мастер спорта в мужском одиночном катании: «Сейчас фигурным катанием занимаются миллионы по всему миру. Первое место - оно одно. Его должен заслужить сильнейший, а это упорство и труд. Много часов должно пройти на льду. И зал, и танцы, и ОФП.  Очень много надо, чтобы из юного спортсмена вырастить профессионала. Наши спортсмены выигрывают на двух последних Олимпиадах. И родители после таких мероприятий мечтают, чтобы у нас появилась Алина Загитова, Юлия Липницкая, все ведут потом на фигурное катание своих детей. Мальчиков сейчас меньше, потому что популярен хоккей».

Улан-удэнские фигуристы, несмотря на то что фигурное катание получило толчок в развитии совсем недавно, ставят перед собой грандиозные цели: стать олимпийскими чемпионами.

Артем Алсанов, ученик школы № 9, воспитанник клуба фигурного катания «Сияние»: «Я хочу стать Олимпийским чемпионом по фигурному катанию. Хочу выигрывать медали, добиваться хорошего, нового».

Известный фигурист обучает своих подопечных не только фигурному катанию. В его программе хореография и пластика.

Анастасия Кротова, руководитель клуба фигурного катания «Сияние»: «Дмитрий Лапшин еще и хореограф. Он проводит занятия для выразительности рук, пластики тела, и это поможет повысить свой уровень и в дальнейшем на тренировке использовать эти знания».

За два дня обучение у тренера прошло около 120 человек. Именно столько любителей фигурного катания занимается в клубе «Сияние». Возраст спортсменов от 3,5 и до 55 лет.