Илья Жибалов взял бронзу на первенстве России U20

28.03.22

Спортсмен Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Илья Жибалов завоевал бронзовую медаль первенства России среди спортсменов до 21 года, которое завершилось в Каспийске, в Дагестане.

На первенстве России Илья Жибалов стартовал не удачно: уступил Аслану Абакарову из Республики Дагестан (3:6). Последний смог дойти до финала, что позволило нашему спортсмену побороться за медаль.

Илья Жибалов в утешительных поединках был сильнее спортсмена из Тывы Айсана Кошкар-Оол, поединок с которым он завершил за 30 секунд (10:0), и Игоря Сатановского из Республики Крым, которого в первом периоде уложил на туше (4:0). В малом финале со счетом 4:3 Илья Жибалов победил Алана Келехсаева из Москвы.

Илья Жибалов принес сборной Бурятии вторую медаль первенства 2022 года. Открыл медальный счет еще один представитель РСШОР Баир Баяндуев.

«Республика Бурятия приехала в большом составе: 21 спортсмен и 4 тренера. По итогам первенства у нас две бронзовые медали. В весовой категории до 57 килограммов - Баир Баяндуев и в весовой категории до 125 килограммов – Илья Жибалов. Получилось в самом маленьком весе и в самом тяжелом. Открывали первенство медалью и закрываем первенство России бронзовой медалью», - тренер РСШОР, старший тренер юниорской сборной Республики Бурятия Батор Базаров.