Перейти к основному содержанию

Игорь Марковец: Флаг Бурятии держали высоко!

25.02.21

22 февраля в московском дворце ушу завершились чемпионат и первенство России по традиционному ушу. За звание чемпиона страны боролись около 700 спортсменов.

Сборная Бурятии завоевала 44 награды: 13 спортсменов заняли первые места, 15  стали серебряными призерами, а 16 заняли третью ступень на  пьедестале почета.

О прошедших соревнованиях sport-rb.ru рассказал Игорь Марковец.

«Мы заняли второе командное место из 34 регионов после Москвы - с Москвой сейчас никто даже близко не конкурирует, - говорит Игорь Марковец. - Ребята, молодцы, выступали очень хорошо!»

Высокие результаты показали члены сборной России: Анна Шатаева – у нее три золота, Анна Леонова, Амгалан Жигжитов. Все они стали победителями.

Очень хорошо выступила семнадцатилетняя Аэлита Чагдурова. Она впервые боролась за медали чемпионата России, хотя по возрасту еще могла выступать на первенстве. Тренеры решили дать шанс спортсменке во взрослой команде и она не подвела. Аэлита Чагдурова завоевала две золотые и одну серебряную медали.

«Стали победительницами Яна Зубкова и Елизавета Брянская. Очень здорово выступали и боролись по регионам Никита Васильев, Ренат Гаученов, Андрей Федоров. Это лидеры команды, которые выступают несколько лет и показывают очень хорошие результаты, и при этом у ребят происходит заметный рост, - рассказывает о воспитанниках школы «Золотой дракон» Игорь Марковец.

Ничего бы этого не было без грамотно выстроенного тренировочного процесса. Именно благодаря тренерам бурятские ушуисты добиваются таких высоких результатов.

«Нужно поблагодарить наших тренеров: старшего тренера по юниорам Анастасию Ворошнину, директора спортивной школы «Золотой дракон» и действующего тренера, который работает с ребятишками, Светлану Фомицкую, а также Ксению  Мариеву – из ее детей хоть и ездило два человека, но они показали очень хорошие результаты».

Благодарит Игорь Марковец и родителей спортсменов за поддержку и веру в своих детей.

«Все эти годы родители стараются помогать. Иначе  у нас просто не получилось бы ездить на соревнования, потому что не закрываем мы сметами никакие финансовые расходы, которые приходится нести»,- отмечает Игорь Марковец.

Ушу активно развивается в России и в мире. На очень высоком уровне проводятся соревнования.  Российская федерация ушу одна из первых начала проводить онлайн-соревнования: и чемпионат России, и чемпионат Европы.В 2020 году Международный олимпийский комитет (МОК) включил этот вид спорта в программу летних юношеских Олимпийских игр. Соревнования запланированы на осень 2022 года в Дакаре. Чтобы пройти отбор на Игры, нашим спортсменам нужно продолжать удерживаться на первых позициях в российской сборной. В помощь федерации нашей республики, как никогда кстати, стала обновлённая школа ушу «Золотой дракон».

«В России очень сильные команды. Не за горами, когда ушу станет олимпийским видом спорта. Я не устану благодарить главу Республики Бурятия за то, что у нас сейчас есть наш спортивный зал, в котором мы можем спокойно тренироваться. Честно скажу, было немножко обидно и руки даже где-то опускались, когда на протяжении многих лет мы были лучшими в стране и в Европе, и в мире, и при этом у нас, в общем-то, не было даже нормального стандартного спортзала, где можно было бы постелить ковер, где бы могли ребята готовиться. Когда нет условий, бороться на высоком уровне крайне тяжело, - делится Игорь Марковец. - Еще раз поздравляю ребят: и тех, кто победил, и любителей спорта, и ушу нашей республики. Флаг Республики Бурятия ребята держали высоко. Мы показали лучшие результаты в Дальневосточном федеральном округе как на первенстве, так и на чемпионате России. Всем спасибо, всех с победой».