Гол Овечкина помог "Вашингтону" сравнять счет в серии с "Вегасом" в финале плей-офф НХЛ

31.05.18

"Вашингтон" в гостях победил "Вегас" со счетом 3:2 во втором матче финала плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Счет в серии до четырех побед стал равным - 1-1.

В составе хозяев шайбы забросили Джеймс Нил (8-я минута) и Ши Теодор (38). У гостей отличились Ларс Эллер (18), Александр Овечкин (26) и Брукс Орпик (30). Первой звездой матча был признан вратарь "Кэпиталз" Брэйден Холтби, отразивший 37 из 39 бросков, кроме того, на его счету ключевое спасение - за две минуты до финальной сирены он в броске отразил шайбу, направленную в пустой угол. Второй звездой назвали Эллера, третьей - Нила.

Нападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов получил травму - за пять минут до конца первого периода защитник "Вегаса" Брэйден Макнэбб совершил против него жесткий силовой прием, россиянин покинул площадку, держась за руку, и больше на лед не вернулся. Кузнецов является лучшим бомбардиром текущего плей-офф с 25 очками (11+14). Ранее он побил клубный рекорд по очкам в одном розыгрыше Кубка Стэнли, установленный в 2009 году Овечкиным. Форвард прервал результативную серию в плей-офф из 11 матчей.

Овечкин забросил первую шайбу в финале плей-офф в карьере, он идет на втором месте в списке бомбардиров с 24 (13+11) очками. Нападающий обогнал Павла Дацюка и вышел на четвертое место по очкам в плей-офф в карьере среди россиян (114). Форвард провел на льду 17 минут 16 секунд, нанес три броска и сделал пять силовых приемов. Защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов за 22:10 на площадке отметился одним броском и двумя минутами штрафа, после его потери Нил открыл счет в матче.

37-летний защитник Орпик забросил шайбу впервые с февраля 2016 года, его рекордная безголевая серия составила 220 матчей. На игре был побит клубный рекорд посещаемости "Вегаса", на "Ти-Мобайл Арене" присутствовало 18 702 зрителя.

Следующий матч пройдет в ночь на 2 июня на льду "Кэпиталз". "Вашингтон" до этого лишь раз играл в финале Кубка Стэнли - в 1998 году столичная команда проиграла "Детройту" со счетом 0-4 в серии. "Вегас" является дебютантом лиги, таким образом, в этом сезоне одна из команд впервые станет чемпионом.