Главный тренер женской сборной России оценил шансы бурятских спортсменок на выступление на лицензионном турнире к Олимпиаде

24.04.21

Чемпионат Европы стал очередным этапом подготовки российской сборной к Олимпийским играм в Токио. В олимпийской весовой категории до 53 килограммов и неолимпийской – до 55 килограммов, в этом году тренерский штаб сделал рокировку. Стальвира Оршуш спустилась в 55, а в весе до 53 Россию представляла Ольга Хорошавцева. Обе спортсменки завоевали золотые медали чемпионата.  Кто из них поедет за путевкой на Олимпиаду пока не известно.

«После Европы тренерский совет будет собираться и будем решать, кто где будет участвовать на лицензионном турнире», - рассказал главный тренер женской сборной России Симеон Штерев.

Напомним, Стальвира Оршуш уже пыталась завоевать лицензию на Европейском лицензионном турнире. Тогда бурятская спортсменка стала бронзовым призером. Этого не хватило для получения путевки на Олимпиаду.

«Стальвира одна из самых опытных спортсменок в команде. Она такая спортсменка, которая в последние секунды забирает баллы, а надо чтобы она все время контролировала схватку», - говорит Симеон Штерев.

Шанс получить лицензию на Олимпийские игры есть у Вероники Чумиковой.

«Меня порадовала Вероника Чумикова. Она дебютантка. Первый раз участвует на Европе и заняла второе место. У нее есть развитие. И, наверное, она сейчас попадет на лицензионный турнир в 57 килограммов», - оценил выступление спортсменки из Бурятии Симеон Штерев.

Олимпийский квалификационный турнир «Последний шанс» состоится в Софии, в Болгарии, с  6 по 9 мая.