Перейти к основному содержанию

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию: Улан-Удэ - город необычный

29.07.21

Российские синхронистки отправились на Олимпиаду в Токио. Подготовку к Олимпийским играм в Токио спортсменки проводили в Улан-Удэ. Почти две недели женская команда по 11 часов в день тренировалась в бассейне ФСК. О своих впечатлениях и планах рассказала главный тренер сборной Татьяна Покровская.

О команде

В дуэте у нас выступает пятикратная олимпийская чемпионка Света Ромашина с олимпийской чемпионкой Светой Колесниченко. Очень серьезный дуэт. Я его называю - «Нас не догонят», потому что на такой скорости никто в мире не работает. Уникальные девочки, уникальный дуэт и молодец тренер Татьяна Данченко, которая возглавляет этот дуэт.

О программе

В группе  у нас программа будет совершенно новая. Ее еще никто не видел. В дуэте показывали техническую программу на чемпионате Европы.

Об ограничениях

В каждой стране каждая команда тренировалась под особым контролем. Так и мы. Мы сидели на круглом озере, бухтели: нас закрыли. И теперь только понимаем, что это был очень умный ход. Изолировать все команды, чтобы они могли спокойно жить, работать и отдыхать. Это очень мудрое решение нашего руководства. На каждой Олимпиаде казарменные условия. И все настроены покушать, поспать, потренироваться и выступить.

Об Улан-Удэ

Нам здесь очень хорошо. Нас здесь хорошо принимают. Здесь тепло, уютно и спокойно. Вот нам на федеральной базе спокойно, так и здесь. Молодцы люди, которые устраивают эти сборы и принимают нас. Они предоставили нам все условия. Мы одни в бассейне работаем, спасибо и низкий поклон.

Я до того, как мы приехали в Улан-Удэ, редко слышала об этом городе. Не могла представить, где это находится. Даже путала с Улан-Батором. Но жизнь так повернулась, и оказалось, что есть такой прекрасный город, с прекрасными людьми и с прекрасным бассейном. А теперь мы всем рассказываем, что этот город немножко необычный, и Байкал рядом, и Дацан, где великое чудо - нетленное тело.

О нейтральном статусе, медведях и балалайке

Непонятное отношение к нашей команде. Без вины – виноватые.  Лишили нас флага, за что - не знаем, лишили нас гимна, за что - не знаем.

До чего дошло. В дуэте был купальник шикарный, медведь и балалайка. Мы на комиссию в Олимпийский комитет посылали эскизы, вот почему-то медведь им  о чем-то многом сказал. Можно подумать, что медведь - такое уникальное животное, которое сугубо у нас  водится в России. Они везде: и в Америке, и в Канаде. Везде. Но нельзя.  Обидно, купальники пришлось шить заново. И по музыке были вопросы.  Очень пристально к нам. Мы люди смелые и не падаем духом.

Мне очень жаль легкоатлетов, которые пострадали и не выступали. И гимн. Если гимн звучал - это же прекрасно. Чайковский - тоже хорошо. Это тоже русская музыка.

О зрителях

Главное - зритель нас любит. Жаль, что зрителя на трибунах нет. Это очень ощущаемо. Мы это ощутили на Европе. Там участники немножко выходили на трибуны и  болели. Наши же девчонки - артистки.  Они выходят, и им нравится, когда трибуны реагируют. Они даже выхватывают лица. Они говорят: мы видим лица во время выступления, кто улыбался, кто нет. А сейчас пустоватые трибуны, но мы же в одинаковых условиях. Как оператор снимет, так мир и увидит. Это тревожит.

О конкуренции

У нас девчонки такие бойцы. Среди них в команде только две нетитулованные. Все остальные с титулами. Одна медаль, две медали, три и пять медалей. Знаете, это соревнования. Дай Бог, чтобы хорошо собрались.

Наши соперники не сидят, сложа руки: ой, мы боимся Россию. Китайцы, у них условия были еще лучше, чем у нас. Они закрылись раньше нас, когда мы несколько месяцев по домам сидели, разминку проводили в залах, китайцы были объединены. Они видели, как от них все пошло, они раньше выздоровели, а у нас как покатилось! Не сразу мы пришли в себя. Мы никогда не сталкивались с этим.

Мы готовились, мы старались, преодолевая все невзгоды. Но там уже, как сложится. Там же соревнования никакие-то дворовые, а самые - самые нашей спортивной жизни. Дай Бог, чтобы все сложилось!