Перейти к основному содержанию

Гиревики из Бурятии установили 4 рекорда на Кубке Вооруженных сил

05.03.21

Бурятские гиревики стали победителями этапа Кубка Вооруженных Сил России по гиревому спорту памяти Героя России старшего лейтенанта Александра Прохоренко.

Наши спортсмены Сергей Каргин и Андрей Рассадин выступали в составе сборной Восточного военного округа.

Сергей Каргин долго не мог преодолеть рубеж в 80 подъемов. На этих соревнованиях цифра покорилась и даже с запасом. В личном зачете в длинном цикле Сергей Каргин, установил личный рекорд и стал лучшим в своей весовой категории, сделав 81 подъем.

Второе золото команде принес Андрей Рассадин, попутно установив три личных рекорда.

«У меня три личных рекорда: толчок – 136 подъемов, рывок – 207, что выше моего же рекорда мира, и сумма - 239,5», - рассказал о своих результатах sport-rb.ru Андрей Рассадин.

Основными его соперниками стали Владимир Бобров и Мовсар Сулейманов.

«Моя категория 73 кг в двоеборье как обычно, самая интересная. Три претендента на победу Владимир Бобров, Мовсар Сулейманов и я.  Каждый из нас был чемпионом мира в разные года. После упражнения толчок я был на третьем месте, проигрывая Боброву девять подъемов и Сулейманову – двадцать шесть. Учитывая то что Сулейманов толкнул 162 раза, такого никто и никогда не делал в средних весовых категориях, - отмечает Андрей Рассадин. -  Но, как говорит Сергей Трофимович (от ред. - президент федерации гиревого спорта Республики Бурятия Сергей Леонов), кто силен в рывке тот силен в двоеборье. В рывке я отыграл все свои проигранные подъемы. Обошел Сулейманова на одно очко и выиграл с тремя личными рекордами. Получил большое удовольствие от выступления и такой лютой конкуренции!»