Перейти к основному содержанию

Гиревики 18 регионов претендуют на медали турнира Сергея Леонова

15.11.23

 

Улан-Удэ принимает Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта Сергея Леонова. Сильнейшие спортсмены страны выступают в ФСК. 

гири

Человека с таким послужным списком, как у Сергея Леонова в мире найти невозможно. В его копилке около трехсот наград от республиканских до мировых. Он шесть раз побеждал на Кубке мира и дважды становился его абсолютным победителем. Шестнадцать раз выигрывал на чемпионатах Вооруженных Сил СССР и России. Был девятикратным чемпионом страны. И столько же раз поднимался на вершину пьедестала чемпионата мира.

 «Гиревой спорт республики Бурятия - это один из базовых видов спорта, который по праву любит наши жители наши земляки и очень большое количество детей и взрослых и ветеранов занимаются этим сильным видом спорта, особенно в районах нашей республики», - сказал на открытие турнира Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия.

Год назад виновник этого спортивного праздника Сергей Леонов предложил спортсменам повторить его рекорд, сделанный 34 года назад. Тогда две гири по 32 кг он поднял 251 раз. На это у него ушло 54 минуты. Попытку побить рекорд, в прошлом году сделал чемпион мира Сергей Каргин.

Сергей Каргин

Сергей Каргин, чемпион мира по гиревому спорту: «Попытка не удалась, на самом деле это очень тяжелый труд 251 раз поднять. Одна мысль, что нужно стоять почти час, хотя у кого-то в нынешнее время уйдёт меньше, но только эта мысль заставляет гири поставить».

Свой рекорд руководитель всех бурятских гиревиков сделал в 1989-м году на чемпионате Вооруженных сил СССР в Серпухове. Тогда практически за час он поднял 16 тонн.

 «Честно говоря, на гири я потом месяц смотреть не мог. Чисто в физическом плане тяжело, более сложно в эмоциональном плане. Со второй - третий минуты просто стоять и терпеть. Думаю, что всё не могу, надо собрать всю волю в кулак и продолжить. Это было просто издевательство над организмом, нет же такого, как в легкой атлетике бежишь пока не споткнешься и не упадёшь, плывешь - пока не утонешь. С Литвы спортсмен 70 раз толкнул. Рука дёрнулась, он гирей по голове ударил одной и второй. Наверно в нокаут ушел его за руки за ноги вытащили», - рассказывает Сергей Леонов, президент федерации гиревого спорта Республики Бурятия.

 Всероссийский турнир на призы Сергея Леонова будет проходить в течение ближайших четырёх дней. Здесь на помосты физкультурно-спортивного комплекса выйдут более 400 спортсменов из 18 регионов страны.

гири

 

 

Картинки слайдшоу