Перейти к основному содержанию

Футболистки Бурятии впервые сыграют в первенстве России

18.06.20

Женская сборная Бурятии по футболу примет участие в первенстве России. В большую игру их позвал Российский футбольный союз. Еще в прошлом году наши спортсменки вписали свои имена в спортивную историю республики, впервые приняв участие в Кубке России.  Как рассказывает председатель федерации футбола Бурятии Роман Галимов, в этом году планировали повторить, но со стороны Российского футбольного союза (РФС) поступило предложение принять участие в первенстве России по футболу среди женских команд первой лиги. Со своей стороны РФС гарантировал целевую субсидию для команд-участниц.

«Мы со своим предложением пришли в минспорт Бурятии, они нашу идею поддержали, - рассказывает Роман Галимов. - Сейчас формируется календарный план, составляется тренировочный план команды в рамках подготовки к соревнованиям. Формат на данный момент не до конца утвержден, но в нашей зоне будут принимать участие команды Иркутска, Читы, Хабаровска и Владивостока».

Когда команды выйдут на поле, еще не известно. Календарь соревнований будет сформирован после того, как окончательно определится состав участников.

Отметим, сборная Бурятии создана не с нуля.  Ее состав сформирован на базе команд, которые принимают участие  в первенстве республики. Это команды ВСГУТУ, БГУ, «Локомотив», команды Селенгинского района и Кижинги. Тренером сборной является Андрей Царапкин.

«Мы хотим привлечь для участия в тренировочных мероприятиях девочек из Тунки, Хоринска, из других районов и города Улан-Удэ, чтобы наши молодые футболистки росли, развивались, повышали свое мастерство и, соответственно, в дальнейшем вливались в сборную команду Республики Бурятия. Надеюсь, это начинание, эта возможность принять участие даст большой толчок для развития женского футбола в нашем регионе, и, возможно, где-то появятся еще команды для участия в первенстве и наши новые звездочки, которые вырастут и будут представлять бурятский футбол», - говорит Роман Галимов.

Сейчас команда  ожидает официального вызова и продолжает тренировки, чтобы быть готовой, в любой момент включиться в соревнования.