Перейти к основному содержанию

ФК «Бурятия» нужно почти 3 млн, чтобы продолжить играть в чемпионате России

30.06.22

Футбольный клуб «Бурятия» участвует в чемпионате России Зоны Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. С начала турнира команда уже сыграла 12 игр. Половина матчей прошла в Улан-Удэ. Остальные - выездные, каждый из которых обходится в 400 тысяч рублей. Федерация футбола Бурятии столкнулась с проблемой нехватки денег, участие в чемпионате стало под вопросом. Какой бюджет у ФК «Бурятия» и получит ли команда дополнительное финансирование sport-rb.ru рассказал главный тренер ФК «Бурятия» Сергей Бельков.

- В этом году, какой бюджет у команды Бурятия?

- В 2022 году бюджет футбольного клуба «Бурятия» 3 миллиона рублей. Получаем мы его полностью от Министерства спорта и молодёжной политики Республики Бурятия. Есть небольшая помощь от людей, которые радеют за команду и футбол Бурятии, но это небольшие суммы, в основном они уходят на работу с болельщиками. Каждый выезд за пределы Бурятии команде обходится в 400 тысяч рублей.

- Сколько сейчас играет футболистов? Они получают зарплату?

- На данный момент в заявке на сезон 29 человек, которые на протяжении сезона не получают зарплат, премиальных, либо каких-то поощрительных. Все игроки в сборной из-за любви к футболу, за что им отдельное спасибо!

- Сколько игр уже провели на чемпионате России?

- В рамках чемпионата России Зоны Сибирского и Дальневосточного федеральных округов «Бурятия» провела в этом сезоне уже 12 игр. Четыре игры выиграли, четыре – проиграли и четыре провели с ничейным результатом. В июне шесть матчей прошло в Улан-Удэ.

- На продолжение участия в чемпионате, какие нужны средства? Другие регионы как живут по части футбола?

- В связи с увеличением количества участников в чемпионате России до 15 команд и расширения географии участников нам сейчас не хватает 2,9 миллионов рублей, чтобы закончить чемпионат! Для сравнения в прошлый год играли 6 команд.  

Бюджет всех остальных коллективов, которые выступают на чемпионате выше нашего на порядок. У футбольного клуба «Иркутск» - 9 миллионов, фк «Темп» из Барнаула - 15 миллионов, фк «Строитель» из Бийска - 10 миллионов, фк «Распадская» - 21 миллион.

При всем том наша команда идёт сейчас рядом с лидирующей группой и готова конкурировать даже с такими командами, у которых бюджет и организация на высоком уровне!

Если команда не сможет выехать на игры, то придется сняться с турнира, а это повлечет за собой, то, что Федерация футбола России может вообще исключить нас из турниров.

- Как-то решается вопрос дополнительного финансирования?

- Мы обратились за помощью к министру спорта и молодежной политики Ивану Козыреву. Он пообещал помочь. На последней сессии Народного Хурала тоже поднимался наш вопрос. Глава Бурятии сказал, что нашу команду поддержат на республиканском уровне.