Перейти к основному содержанию

Фигуристы, лыжники, хоккеисты. День зимних видов спорта прошел в Улан-Удэ

28.02.22

День зимних видов спорта прошел в Улан-Удэ. Встать на лыжи в этот день мог любой желающий. Этим воспользовались как новички, так и опытные спортсмены. Самые юные улан-удэнцы бежали  дистанцию в полкилометра.

2022 метра - это расстояние уже для более взрослых лыжников. Их забег в поддержку олимпийской сборной России был самым многочисленным. Студенты, школьники, представители производственных коллективов делились впечатлениями от этого спортивного праздника:

- Я с детства занимался профессионально лыжными гонками. Это великолепное мероприятие не могло пройти мимо.

 - Отличное настроение. Я первый раз без опыта. Волнуюсь, не добегу обратно.

- Хорошее настроение! Сами пришли и зарегистрировались. Мы понимаем, что надо заниматься спортом.

Те, кто планировал встать на лыжи, обязаны были представить ПЦР-тест, но буквально накануне гонки  организаторы частично отменили решение и освободили от тестов школьников.                                   

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Это говорит о том, что ситуация с короновирусом идет на спад. Спасибо оперштабу, что дал нам добро на проведение без тестов ПЦР. Мы обеспечили этот праздник. Физкультурное событие, будь то Лыжня России или Кросс Наций - это крупнейшие события российского масштаба. Их задача - собрать массы».

«Лыжня России» в стране проводится ежегодно с 1982 года. В прошлом году в празднике спорта участвовало 74 региона. В столице Бурятии массовые состязания прошли в 17-й раз, и на лыжи встали более тысячи человек.

Владислав Бумбошкин, руководитель РОО «Олимпийский Совет Республики Бурятия»: «Всему населению надо заниматься спортом, это здоровье, это иммунитет. Выйдя на площадку, мы ощущаем себя другими.  В нас другая кровь.  Мы транслируем позитив».

День зимних видов спорта посвящен восьмой годовщине открытия Олимпийских зимних и  Паралимпийских игр в  Сочи 2014.  В прошедшие выходные в ледовой арене «IceМетр» состоялись и  показательные выступления фигуристов. Свое мастерство продемонстрировали  представители федерации фигурного катания и клуба «Сияние».

Елена Алексеева, ученица 33-й гимназии: «Я с детства катаюсь. Мне нравится  выполнять разные элементы. На Женю Медведеву хочу быть похожей. Она стремится быть первой, она моя любимая российская фигуристка».

День зимних видов спорта — общенациональный праздник спорта и здорового образа жизни. В рамках этого дня по всей стране прошло  большое количество любительских соревнований. Там  же, на ледовой арене, прошли блиц-игры среди юных хоккеистов.

Павел Барнашов, управляющий ледовой арены: «Мы день зимних видов спорта стали проводить с момента открытия ледовой арены. В этом году мы в третий раз с удовольствием встречаем этот день. Проводим соревнования, показательные выступления. Популизируем ледовые виды спорта».

Изначально День зимних видов спорта стал организовываться в разных городах страны по инициативе Олимпийского комитета России. Самое главное – это привлечение людей к активному и здоровому образу жизни. Чтобы жители республики массово выходили на катки, стадионы, лыжные трассы, катались на коньках, ходили на лыжах, гоняли шайбу. Собирались  семьями,  с друзьями и  знакомыми  и выходили на  свежий воздух.  Ежегодно в мероприятии принимает участие около 1 миллиона человек по всей стране.