Перейти к основному содержанию

Фестиваль единоборств и боевых искусств в Бурятии посвятили героям СВО

12.03.24

В столице Бурятии состоялся фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств -  «Мы в команде Президента». Эти состязания посвящены героям СВО. Как прошел спортивный праздник, и как выступали бурятские бойцы в материале sport-rb.ru

Спортсмены из Поднебесной, Монголии, Беларуси, Южной Кореи и России. В одном зале  и с одной целью победить. Поединки собрали представителей смешанных единоборств, тайского бокса,  боевого самбо, армейского рукопашного боя. И это не весь список. Первой золотую награду в копилку Бурятии принесла тайбоксер Екатерина Карнакова. Она победила спортсменку из Ангарска Екатерину Пенькову.

 

Екатерина Карнакова, победительница фестиваля единоборств по тайскому боксу: «Был очень интересный опыт. Первый раз выступала без защитной экипировки. Все понравилось, организация бомба».

Спортсмен из Новосибирска Михаил Ся противостоял улан-удэнцу Тимуру Жамбалову. Спорт двух тхэквондистов по версии МТФ  завершился победой бурятского бойца.

 

Тимур Жамбалов, победитель фестиваля единоборств по тхэквондо МТФ: «Предложение пришло месяц назад. Подготовку плотную провел к этому бою. В целом прошло успешно. Победа удалась».

Пo cпopтивнoй бopьбe организаторы  выставили  пpизepа пepвeнcтвa миpa Фeдopа Бaлтyeва.  Пo армейскому рукопашному бою нaш знaмeнитый титyлoвaнный Бaтo Бaдapxaeв, Бато кстати  с успехом  выступает и по муайтай. Он в итоге победил Сергея  Кузнецова из Республики Беларусь.

 

«Бой хороший. Спортсмен из Белорусии, хороший боец, крепкий, грамотный. Очень хорошо себя проявил», - сказал после боя Бато Бадархаев.

Пo cyмo  выступил пoбeдитeль пepвeнcтвa Eвpoпы и Poccии Эpдэм Цыpeнжaпoв.  Он в своем поединке оказался сильнее Юрия Кызылоол из Республика Тыва.  
А вот в  противостоянии комбат-самбистов встретились  Ондар Айдын из Республики Тыва и  наш спортсмен Алдар Намсараев. Золото фестиваля осталось за Алдаром. Он кстати на днях стал бронзовым призером чемпионата страны.

 

«Мы вчера прилетели с чемпионата России, и попали на взвешивание. Нам не привыкать спортсменам, от соревнований к соревнованиям  ездить. Соперник хороший. Организация фестиваля, на высшем уровне», - поделился впечатлениями после спарринга Алдар Намсараев.

5 стран, 20 спортивных федераций и 11 боев по различным видам  спорта. Фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств вернулся в Улан-Удэ после трехлетнего перерыва. Доказательством, то,  что состязания  пользуются - почти полный зал ФСК.  А это около двух тысяч зрителей.

 «Фестиваль сегодня посвящен героям России, героям специальной военной операции,  сегодня наши ребята достойно защищают нашу Родину, защищают будущее нашего народа. 56.18. .И я прошу тоже отдать должное близким наших героев. Наши ребята там все герои. И тех, кто отмечен золотой звездой героем. И много тех, кто совершает геройские подвиги незримо, негласно на поле боя за своего товарища, за своего командира, за своего друга, за нашу Родину»,  - сказал  Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

«Сегодня здесь стоят мальчишки и девчонки, тренеры, которые воспитывают в них силу и дух. Они, ребята должны знать героев своей  страны», - говорила на открытие фестиваля врио  председателя Народного Хурала Республики Бурятия Татьяна Мантатова.

И родные стены и поддержка болельщиков однозначно помогли.  Бурятские спортсмены победили во всех 11 поединках. Традицию проведения такого масштабного спортивного праздника будут продолжать и  далее. Отметим, что в этом году все средства собранные от реализации билетов будут переданы на СВО военнослужащим из Бурятии.

Фото А. Туробов sport-rb.ru

Победителями стали: Екатерина Карнакова в Муай-тай, Эрдэм Цыренжапов в сумо, Тимур Жамбалов в тхэквандо МФТ, Сандан Гармаев в национальной борьбе «бухэ барилдаан». Также в смешанных боевых единоборствах победил Алексей Власенко, в боевом самбо - Алдар Намсараев, в кикбоксинге - Сергей Шарыпов и в вольной борьбе - Федор Балтуев. В поединках по тхэквандо ИТФ победил Александр Бодров, армейском рукопашном бою - Бато Бадархаев и в универсальном бою - Даша Жамбалов.

Картинки слайдшоу