Перейти к основному содержанию

Федерации футбола Бурятии выделили 1,9 млн рублей

29.08.22

Федерации футбола Бурятии выделили дополнительное финансирование d размере почти 2 миллионов рублей. Напомним, как писал Sport-rb.ru, ранее футболисты столкнулись с проблемой нехватки денег, из-за чего участие в зональном чемпионате России стало под вопросом. Кроме этого у главы Бурятии Алексея Цыденова состоялось совещание, на котором обсудили в целом перспективы развития футбола в Республике и дальнейшие планы футбольного клуба «Бурятия».

На чемпионате Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, где, как отмечает республиканское минспорта, принимает участие рекордное количество лучших футбольных коллективов, фк  «Бурятия» одержала  8 побед и 6 игр провела вничью, еще несколько выездных игр у команды впереди.

«Состоялась для нас такая долгожданная встреча с главой Бурятии Алексеем Цыденовым по насущным проблемам футбольного клуба «Бурятия»  и в целом развития футбола на территории республики. В рамках чемпионата на оставшиеся семь  матчей: пять гостевых и два домашних,- нам был необходим дополнительный бюджет для достойного завершения турнира.На сегодняшний день Алексей Самбуевич нам одобрил эти дополнительные средства, и команда с хорошим настроением отправилась на два тура в Новосибирск и Томск», - рассказал Sport-rb.ru  главный тренер ФК «Бурятия» Сергей Бельков.

К сожалению обе игры «Бурятия» провела в не свою пользу. Теперь команде предстоит тяжёлый выезд в Барнаул, Бийск и Междуреченск. Закончится чемпионат двумя домашними матчами, которые пройдут 7 и 9 октября, с "Полимером" из города Барнаул и "Торпедо" из Рубцовска.

«После последнего успеха с командой "Темп" из города Барнаул,  где была победа со счётом 4:0 над одним из лидеров турнирной таблицы, наша сборная будет стараться побеждать в оставшихся матчах», - обещает Сергей Бельков .

На сегодняшний день в республике на передовой тренировочного процесса по футболу стоят 77 тренеров и 26 спортивных судей. Ведется активная работа по модернизации системы подготовки спортивного резерва и клубного футбола, установке новых футбольных полей, увеличению количества футбольных мероприятий и привлечению квалифицированных тренеров.

«Довольно большой охват в Бурятии имеет проект по внедрению мини-футбола в школы республики. В республике проходят не только региональные соревнования: чемпионаты, первенства и Кубки Республики Бурятия, - но и опыт проведения межрегиональных соревнований по данному виду спорта у республики имеется», - отмечают в минспорта Бурятии.