Перейти к основному содержанию

Евгения Жербаева сняли с рейса в Амстердаме, когда он летел на чемпионат мира

01.10.21

Российских борцов Абдулрашида Садулаева, Абасгаджи Магомедова,  Евгения Жербаева и Тимура Бижоева, а также главного тренера сборной Дзамболата Тедеева и массажиста команды 30 сентября сняли с рейса до Осло во время пересадки в аэропорту Амстердама Схипхол. Спортсмены летели на чемпионат мира по вольной борьбе, который стартует 2 октября.

Видео, на котором борцы идут под конвоем полиции в пустом зале, выложил на своей страницах в соцсетях журналист федерации спортивной борьбы России Вячеслав Абдусаламов.

Как пояснил Абдулрашид Садулаев, ситуация произошла из-за снятия масок.

«Половину сборной команды они высаживают из самолета. Говорят: «Вы не полетите, полетите завтра». Это какой-то заказ наших оппонентов», - эмоционально высказался главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев. – Чем сложнее нам будут создавать условия, тем мы будем сильнее выступать», - добавил тренер.

Спортсмены ночевали в аэропорту, с утра с ними был проведен инструктаж, и команда отправилась на посадку.

Напомним, чемпионат мира по спортивной борьбе пройдет в Осло со 2 по 10 октября.Бурятию на мировом ковре будут представлять четверо спортсменов. Евгений Жербаев вошел в состав мужской сборной команды России и будет выступать в весовой категории до 70 килограммов. В состав женской сборной вошли Вероника Чумикова (до 57 кг) и Динара Кудаева (до 65 кг).  Арсалан Будажапов, выступающий за Кыргызстан, поборется за медали в весе до 79 килограммов.