Евгений Жербаев и Булат Батоев - чемпионы ДФО

15.02.21

В Улан-Удэ завершился чемпионат ДФО по вольной борьбе. В заключительный день сборная Бурятии завоевала 12 медалей.

В весовой категории до 74 кг не было равных бурятским борцам. Лидером веса, как и ожидалось, стал Евгений Жербаев. Серебро у Буяна Цыренова. Бронзовые медали забрали  Никита Жаргалов и Очир Доржиев.

Золотую победу праздновал Булат Батоев, выступающий в весе до 70 кг. В финале он одолел Николая Сивцева из Саха-Якутии. Третьи места также остались за якутами. Бронзовыми призерами стали Албан Аввакумов и, неожиданно для многих поклонников борьбы, Виктор Рассадин.

На счет сборной Бурятии две бронзовые медали записали Александр Рабданов и Буянто Шадапов. Оба представители весовой категории до 79 кг.

Как и предполагалось, на протяжении всех дней чемпионата ДФО у мужчин основная борьба за медали разворачивалась между бурятскими и якутскими борцами. Обе команды между собой поделили первые места во всех десяти весовых категориях, завоевав по пять золотых медалей. Всего же на счету мужской сборной Республики Бурятия 17 медалей.

На чемпионате ДФО женская команда Бурятии завоевала 21 медаль. В основном нашим спортсменкам пришлось бороться друг с другом. На чемпионат из других регионов приехало всего пять спортсменок.

В финальный день победителями чемпионата стали Алтана Санжиева (до 68 кг), Анжела Федорова (до 72 кг) и Татьяна Гулгенова (до 76 кг). Серебряные призеры: Сарюна Намдакова (до 68 кг) и Александра Просвирнина (до 72 кг).

«Для наших девчонок это хороший старт перед чемпионатом и первенством России. Мы представили две наших сборных: женщин и юниорок. От Республики Бурятия выступало 25 спортсменок. Наши девочки физически пока слабые. К чемпионату России их надо подготавливать физически и психологически», - отметила в разговоре с корреспондентом sport-rb.ru старший тренер сборной Республики Бурятия по женской борьбе Любовь Усольцева.

Основной состав женской сборной Бурятии на чемпионате ДФО не выступал. Самыми опытными спортсменками в команде были Наиля Абзалова и Алена Сангадиева.

Впереди у наших сборных чемпионаты России, которые примет Улан-Удэ. За медали национального первенства мужская команда будет бороться в марте. Чемпионат России по женской борьбе пройдет в мае.