Перейти к основному содержанию

Эстафета ГТО. Кто сильнейший?

17.10.22

 

Пожалуй, самым зрелищным действом на фестивале стала эстафета с элементами ГТО. Её в Улан-Удэ провели впервые. В команде по 8 человек от 16 до 49 лет. Первыми на старт вышли сборные Джидинского и Прибайкальского районов.

Арсалан Чойдонов, команда Джижинского района: «Самым сложным были гиря и подтягивание. После кросса сложно делать силовые упражнения».

Галина Сухарева, команда Джижинского района: «Насчет бега, я, в принципе, стараюсь бегать. Не так сложно далась эстафета, прыгать сложновато, зато понравилось всё».

В эстафете несколько испытаний. К примеру, прыжок в длину с места. Мужчины должны преодолеть 2 метра 30 сантиметров, женщины - метр 90. Не допрыгнул – штраф. Далее 20 раз качнуть пресс и рвануть гирю, прыгнуть на тумбу и подтянуться.

Юрий Теслев, команда Прибайкальского района: «Эстафета необычная, по одному виду может показаться, что легко бежать. А когда все дисциплины  подряд идут, организм забивается, устает, и совсем другие впечатления, эмоции внутри тебя. Борешься с собой, но надо для команды. Поэтому  бежишь на финиш».

 Екатерина Головко, команда Прибайкальского района:  «Бежишь в меру своих сил и подготовки. По времени общему,  Джида была впереди. Но у них было много штрафных  баллов,  у нас меньше. Так что победит сильнейший».

Отметим, что на стадион вышли только обладатели золотых знаков «Готов к  труду и обороне». Таковы условия соревнований. На фестиваль 2022 года собралось 8 команд.

Александр Бодров, начальник отдела реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО: « По итогам второго квартала  по рейтингу Бурятия занимает 26 место. Мы сдали позиции,  буквально, 2 места. После  1 квартала мы были на 24 месте. Уверен, что былые позиции мы себе вернем. У нас в республике 25 центров тестирования. Они есть в каждом муниципальном образовании. Только в  Улан-Удэ  их два. На  центральном стадионе и Центре физкультурно-массовой работы. Приходите сдавать нормы ГТО». 

В этом году лучшей в эстафете стала команда Улан –Удэ, она заняла 1-е место. На втором - сборная  Прибайкалья, тройку замкнул Селенгинский район.

 

 

Картинки слайдшоу