Перейти к основному содержанию

Екатерина Карнакова – серебряный призер чемпионата России

26.03.22

17-летняя Екатерина Карнакова завоевала свою первую медаль чемпионата России по тайскому боксу. Бурятская спортсменка стала серебряным призером главного национального турнира 2022 года.

В финале Екатерина Карнакова (до 57 кг) уступила очень опытной спортсменке, многократному призеру чемпионатов мира 30-летней Екатерине Винниковой из Московской области.

На счету самой Карнаковой успешные выступления на всероссийских турнирах и первенствах страны, золото первенства мира 2018 и серебро первенства мира 2021 года.

Серебро чемпионата России совсем не расстроило спортсменку, ведь это только начало ее пути во взрослом спорте.

 «Я бы сказала, бой сложился нормально, но я не доработала. Опыта не хватило. Это первый чемпионат. В следующем чемпионате будем отвоевывать золото. Мандража не было, осле 2020 года я перестала гореть перед боями, начала нормально настраиваться», - поделилась Екатерина Карнакова в интервью для sport-rb.ru.

Доволен результатом и тренер Екатерины Владимир Ломакин.

«Во время финального, я считаю, не хватило исключительно опыта. Не хватило выступления среди взрослых спортсменов. Потому что поменялась формула поединка. И тактико-техническая подготовка здесь совершенно другая. Больше надо думать в ринге. Больше надо уметь распределить правильно силы. То есть если по юниорам можно было выйти и все шесть минут можно было просто кидать удары. То за девять минут это сделать намного сложнее. Для опыта это был отличный бой. В принципе, она выполнила мою установку, потому что для меня было главное, чтобы без травм закончила. И если честно в другом регионе к финальному бою я не допустил бы ее, но дома такого права не имел сделать. Исключительно поэтапно, постепенно мы набираемся этого спортивного мастерства, чтобы выточить алмаз на много-много карат. Это не одного дня дело. Это труд многолетний».   

Федерация тайского бокса Республики Бурятия благодарит за поддержку партнеров и спонсоров: ЗАО «Стройсервис», АО «Улан-Удэнский Авиационный завод» и АО «Вертолеты России», ТРК «Ариг Ус», ООО «Трансуголь», ООО «Бест Плюс», ООО «Учснаб».