Две путёвки на чемпионат России по дзюдо

19.10.20

Путевки на чемпионат России по дзюдо  завоевали бурятские спортсмены, на завершившемся чемпионате Дальневосточного Федерального округа. Турнир прошел  в Хабаровске.

Первое место в весовой категории до 73 кг.  занял Виктор Тэлин.  Серебряную награду в копилку сборной Бурятии  положила Валерия Солдатова, которая выступала в весе до 48 кг. Бронзовая медаль в весе до 90 килограммов у Станислава Пракова.

Дмитрий Никулин, педагог дополнительного образования Городского дворца детского юношеского творчества: «Солдатова Валерия - учащаяся последнего курса Республиканского многоуровнего колледжа. Праков Станислав - сержант МЧС РФ пожарной части №3. Виктор Тэлин -  контрактник в войсковой части 46108».

Кандидат в мастера спорта Валерия Солдатова  до полуфинала в предварительных схватках  одержала чистые победы со счетом 10:0 над Ксенией Степановой из Хабаровска и Надеждой   Алякиной из Владивостока. За выход в финал в тяжёлой борьбе в дополнительное время golden skor, броском на вазари одолела Владу Комарницкую из Благовещенска, а в финале незначительно по замечаниям в дополнительное время уступила Виктории Филиппович из Хабаровского края.

Виктор Тэлин КМС до полуфинала одолел чистыми бросками иппон Артёма Воропаева из Хабаровск и Георгия Секриеру из  Приморья. В полуфинале в дополнение время броском через спину на иппон выиграл у спортсмена из  Сахалина Азамата Алхаматова, в финале противник Виктора мастер спорта  Ким Руслан был дисквалифицирован за пассивное ведение поединка. И у Виктора – золотая медаль».

Финальные соревнования чемпионата России  пройдут с  6-11 ноября так же в Хабаровске.