Два «бурятских» финала на ЧР-2020 по женской борьбе

27.09.20

Накануне в Казани определились финалисты чемпионата России по женской борьбе. Бурятию на главных стартах страны представляли десять спортсменок.

Главным событием для фанатов бурятской борьбы было появление на ковре чемпионки Европы, трехкратного серебряного призера чемпионата мира Ирины Ологоновой в весе до 57 кг. И она не подвела ожиданий. В первой же схватке с Ольгой Абрамовой из Хакасии Ирина Ологонова показала, что пандемия никак не отразилась на ее спортивной форме - на первой минуте туше.

Далее победа в четвертьфинале над Анастасией Сидельниковой из Кемерово.  И в завершение первого дня борьбы победа за явным преимуществом над Элианорой Усеиновой, представляющей Московскую область.

В этой же весовой категории выступала чемпионка России 2018, серебряный призер ЧР-2019 Вероника Чумикова. Все три схватки: в квалификации она боролась с Маликат Куччаевой из Дагестана, в четвертьфинале – с Галиной Архиповой из Татарстана, в полуфинале с Анастасией Шамбиковой из Ульяновской области, бурятская спортсменка закончила с сухим счетом – 6:0, 6:0 и 10:0. Со спортсменкой из Ульяновской области схватка продолжалась всего 33 секунды.

Таким образом, 27 сентября в финале чемпионата России в весовой категории до 57 кг за золото встретятся две спортсменки, представляющие нашу республику.

Второй «бурятский» финал ожидает нас в весовой категории до 65 кг. На ковре сойдутся бронзовый призер чемпионата России прошлого года Ульяна Тукуренова и двукратный бронзовый призер чемпионата Европы Мария Кузнецова.

На пути к финалу Ульяна Тукуренова выиграла в квалификации у Инны Дохневской из Московской области, затем у Анны Красновой из Ульяновской области и в полуфинале не оставила никаких шансов Анжеле Фоменко, представляющей Москву.

По жеребьевке Мария Кузнецова сразу стартовала с четвертьфинала чемпионата. Против нее на ковер вышла Динара Кудаева из Красноярского края. Вторую победу бурятская спортсменка одержала над Аленой Тимофеевой из Москвы.

За золото чемпионата России вполне могла бы побороться Анна Щербакова. Но в этом году спортивная удача была явно не на стороне бурятской спортсменки. Первую схватку в четвертьфинале, где она сошлась с Анжелой Титенко из Калининградской области, Анна Щербакова выиграла, но заставив понервничать своих болельщиков. Сначала при проведении приема получив травму шеи, а затем при преимущественном счете на последних секундах чуть было не уступила победу своей сопернице. Последние секунды поединка, правда,  уже в полуфинале, все-таки стали решающими в определении, за какую медаль будет бороться спортсменка из Бурятии.  Ведя в счете 3:2, в схватке с Алиной Казымовой из Саха-Якутии за четыре секунды до окончания поединка Анна Щербакова уступила два балла и теперь поборется за бронзу.

Вторую схватку за бронзовую медаль проведет Евгения Захарченко в весовой категории до 72 кг. Выиграв в четвертьфинале у Светланы Бабушкиной из Брянской области, спортсменка проиграла Марии Суровцевой из Санкт-Петербурга.

Медалей могло бы быть и больше. Но одна из лидеров сборной  команды нашей республики Стальвира Оршуш пропустила этот старт по болезни.

Не в пользу Бурятии прошла жеребьевка в весе до 55 кг. В первой же схватке в квалификации встретились Алена Сангадиева и Наиля Абзалова. Последняя была сильнее и прошла в следующий круг, где проиграла чемпионке Европы 2020 Ольге Хорошавцевой. Однако шанс на бронзовую медаль Абзалова сохраняет и примет участие в утешительных поединках, так как Хорошавцева будет бороться за золото чемпионата.

Неплохо выглядела на ковре 18-летняя Мунсэл Цыденова. В 1/8 финала она показала хорошую борьбу и уступила только по последнему действию Евгении Юровой из Москвы.

Аяна Ухеева, выступающая в весе до 50 кг, в 1/8 уступила призеру первенства мира Марии Тюмерековой из Хакасии.

Утешительные поединки стартуют 27 сентября с 16:00. Финальные поединки за 1-2 места начнутся в 21:30.

Онлайн-трансляция будет доступна на youtube-канале федерации спортивной борьбы России.

Финальные поединки в прямом эфире также покажет телеканал МАТЧ!БОЕЦ Начало трансляции 21:25.