Перейти к основному содержанию

День самбо отметили проведением чемпионата и первенства Бурятии

17.11.23

85 лет исполняется самбо России. В канун дня рождения этого вида спорта в Улан-Удэ прошли состязания по боевому и спортивному самбо. Борцы со всей республики встретились на коврах регионального центра единоборств «Патриот».

Антон Зимирев

Один из участников соревнований Антон Зимирев. Он является  победителем  и призером республиканских и всероссийских соревнований. Буквально накануне выиграл серебро по спортивному и бронзу по боевому самбо  на турнире  в Петропавловск – Камчатском. Антон  уже  13 лет в спорте. Уроженец  Усть –Кяхты в свое время начал заниматься вольной борьбой. Но школьный друг переманил в секцию  самообороны без оружия.

«В деревне заниматься нечем было,  секцию открыли,  друг сходил Алексей Очиров,  прикольно прыгаем, сальто -  не сальто. Позвал с собой,  сходил, понравилось. Я  до этого на вольную ходил, думал, вот было бы какая-то борьба с  захватами.  На неё бы пошел, оказывается,  её уже придумали – самбо»,  - говорит  Антон Зимирев, мастер спорта России.

В Бурятии есть шесть чемпионов мира, семь  Европы, четыре победителя чемпионатов Азии. В  этом списке титулованных спортсменов – Виктор Дулмаев. Свою спортивную жизнь начал с секции села  Михайловка Закаменского района. Впоследствии парень из глубинки выиграл Кубок Мира и чемпионат Азии.

Самбо

 «Раньше в школе, допустим, были такие казусы,  нужно было за себя постоять. Ну и приходилось,  очень много драться,  чисто по пацански. Соответственно из-за этого захотел посвятить жизнь единоборствам.  Почему выбрал самбо  -  это один из самых универсальных видов спорта и тем более  является исконно российским видом спорта. Решил себя связать и без вариантов», - рассказывает  Виктор Дулмаев, чемпион Азии по боевому самбо, мастер спорта международного класса.

В этом году и у федерации самбо Бурятии тоже день рождения. Ей 20 лет, как она официально была зарегистрирована Минюстом России. А занимаются этим видом спорта,  включая Улан-Удэ и районы республики около 4 тысяч человек.

Бальжир Цыдыпов, главный тренер сборной Республики Бурятия по самбо:  «Если маленький ребенок пришел -  надо игры проводить,  если взрослые –  больше борьбы. Каждому возрасту свой подход. Перспективных ребят много, но надо стремиться работать,  у всех есть желание победить. А  наша тренерская работа в этом помочь».

Самбо

Всероссийский день самбо в Бурятии отметили проведением чемпионата и первенства республики. Победители этих состязаний будут бороться за медали уже соревнований Дальневосточного федерального уровня. Они пройдут в Чите с 14 по 17 декабря.  А если повезет и там, то прямая дорога на чемпионат России.