Перейти к основному содержанию

Цыбик Максаров стал чемпионом Этигэлтэ Хамба Ламын Найр 2021

14.09.21

В Иволгинском дацане в очередной раз состоялся праздник Хамбо Ламы Даши Доржи Этигэлова, или, как это мероприятие называют в народе, Этигэловские спортивные игры. В их программе традиционные стрельба из национального лука, борьба и конные скачки.

Стрельба из национального лука

Соревнования по стрельбе из лука, или «Сурхарбан», в этом году развернулись не внутри Дацана, а за его пределами. Мужчины стреляли на дистанции 60 метров, женщины - 50 метров. Сам вид спорта в последнее время набирает популярность. Во многих районах республики проводятся свои турниры. Сильнейшие собираются именно на Этигэловских играх.

Дмитрий Галсанов, главный тренер сборной Республики Бурятия по стрельбе из национального лука: «Стрельба из лука - это отдушина для нас. Мы, как многие спортсмены, «больные» люди. В том плане, если турнир в Баргузине, а завтра в Кяхтинском районе, мимо дома едем, без ночевки, лишь бы принять участие в турнире».

В этом году победителем среди мужчин стал Балданжап Жаргалов, представляющий Цугольский дацан. А среди женщин Надежда Харитонова из Тунки.

Этигэлтэ Хамба Ламын Найр – Праздник Хамбо Ламы Даши Доржи Этигэлова. В этом году он посвящен 280-летию признания буддизма в России, 257-летию Института Пандито Хамбо Лам. Обычно в этот день проходили торжественный хурал и поклонение верующих, но из-за пандемии поклонение было отменено. Зато посмотреть поединки борцов, стрелков и конников никто не запрещал.

Бухэ барилдан

Бурятская борьба прошла на спортивной арене дацана. Там, опять же по традиции, собрались победители Сурхарбанов, Этигиловских игр разных лет.

Михаил Дамбиев, победитель турниров по бурятской борьбе: «Бурятская борьба - зрелищный вид спорта. Самое главное - правила просты. Борются 5 минут, потом на захватах».

Олег Болонев, победитель турниров по бурятской борьбе: «Борьба нравится непредсказуемостью, азартом, очень интересный вид. Я лет 10 отдал борьбе».

Один из самых титулованных спортсменом по национальной борьбе Цыбик Максаров стал трехкратным чемпионом праздника «Этигэл Хамба Ламын Найр».

Конные скачки «Мори урилдаан»

К участию по правилам допускаются лошади бурятской породы, но в этом году организаторы в программу добавили скачки и полукровной породы. Главным судьей тут выступил известный в Бурятии борец Зоригто Цырендондопов. Сам он уже более 10 лет занимается разведением лошадей.

Зоригто Цырендондопов, главный судья по скачкам: «Как содержать? Каждое утро чистить, пробежки, тренировки. Кормление - сено, овес, ячмень. Ветеринарные услуги, медикаменты, витамины. Достаточно затратное дело. В основном, не скажу, что это бизнес».

У конников всего два больших турнира в год. Это республиканский Сурхарбан и Этигэловские игры. Кстати, за чемпионское звание хозяин лошади получает 50 тысяч рублей.

Результаты:

Стрельба из национального лука

Среди женщин

1 место Харитонова Надежда, Хойморский Дацан

2 место Молонова Арюна, Агинский дацан

3 место Пунсукова Алена, Цугольский дацан

Среди мужчин

1 место Жаргалов Балданжаб, Цугольский дацан

2 место Батомункуев Балдандоржи, Цугольский дацан

3 место Базардашиев Баир, Агинский дацан

Национальная борьба - бухэ барилдаан

Чемпионом Этигэл Хамба Ламын Найр 2021 стал Цыбик Максаров

Вес до 63 кг.

1 место Монтоев Алексей, Баргузинский дацан,

2 место Гармаев Евгений, Сартуул- Булагский дацан

3 место Егоров Роман, Балдан Брэйбун

75кг

1 место Раднаев Артем, Курумканский дацан

2 место Гомбоев Баясхалан, Иволгинский дацан

3 место Банзаракцаев Буянто, Сартуул- Булагский дацан

Свыше  75 кг

1 место Максаров Цыбик, Агинский дацан

2 место Санжеев Роман, Дацан «Балдан- Брэйбун»

3 место Мункуев Тимур Цээжэ, Бургултайский Дацан.

Конные скачки – мори урилдаан

1 место Арья Эрдынеев (Балдан- Брэйбун)

2 место Нима Эрдынеев (Балдан- Брэйбун);

3 место Михаил Дашиев (Янгажинский дацан).