Перейти к основному содержанию

Четыре победных полуфинала

11.05.21

Бурятские спортсменки будут бороться за три золотые медали чемпионата России 2021.

Вполне ожидаемо в число финалистов вошла трехкратная чемпионка России, трехкратная чемпионка Европы Стальвира Оршуш, выступающая в весовой категории до 53 килограммов. В полуфинале она менее чем за минуту одолела свою соперницу, закончив схватку победой на туше. В финальном поединке против Стальвиры Оршуш на ковер выйдет Анжелика Ветошкина из Санкт-Петербурга.

В весе до 57 килограммов победу в полуфинале праздновала трехкратная чемпионка России, призер чемпионатов мира Ирина Ологонова. Бурятская вольница со счетом 5:0 выиграла схватку у Анастасии Козловой из Санкт-Петербурга. В финале Ирина Ологонова будет бороться с дагестанской спортсменкой  Хадижат Муртузалиевой.

«Многие не боролись. Кто-то был на соревнованиях, кому-то еще предстоит. Дай бог, дадут мне еще шанс отобраться на Олимпийские игры. Будем готовиться, - рассказала в интервью после полуфинала Ирина Ологонова. – Этот цикл после 2016 года – тяжелый. Потому что я уже две операции перенесла на коленные связки. Причем, год меня не было, только вернулась, начала выступать - и опять. И вот уже олимпийский цикл прошел. Конечно, тяжело возвращаться. Можно сказать, все заново начинаешь. Но цель есть, мечта есть. Вдохновляемся, поэтому двигаемся»

Призер чемпионатов Европы и Европейских игр Мария Кузнецова и призер первенства России Кристина Тамразян, выступающая на чемпионате России двойным зачетом за Иркутскую область и Бурятию, оспорят между собой золотую медаль в весовой категории до 65 килограммов.

«Я была уверена в этой схватке. Нужно доказать всем: себе, тренерам в сборной. Я готова и на этот турнир, и на Ярыгинский. Поддержка чувствовалась. Думаю, завтра еще сильнее будет поддержка. Все будет хорошо», - прокомментировала свое полуфинальное выступление Мария Кузнецова, в котором она со счетом 7:2 выиграла у Анны Красновой из Ульяновской области.

Составы финальных пар:

До 50 кг. Валерия Чепсаракова (Кемеровская обл.) - Вероника Гурская (Крым)

До 53 кг. Стальвира Оршуш (Бурятия) - Анжелика Ветошкина (Санкт-Петербург)

До 55 кг. Екатерина Исакова (Красноярский край)  - Татьяна Новик (Красноярский край)  

До 57 кг. Ирина Ологонова (Бурятия) - Хадижат Муртузалиева (Дагестан)

До 59 кг. Анастасия Сидельникова (Кемеровская обл.) - Валерия Коблова (Московская обл.)

До 62 кг. Анастасия Парохина (Сахалинская обл.) - Анжела Фоменко (Москва)

До 65 кг. Мария Кузнецова (Бурятия)  -  Кристина Тамразян (Иркутская обл.)

До 68 кг. Ханум Велиева (Красноярский край) - Анастасия Братчикова (Московская обл.)

До 72 кг. Ксения Буракова (Дагестан) - Алена Стародубцева (Красноярский край)

До 76 кг. Кристина Шумова (Красноярский край) - Екатерина Букина (Московская обл.)