Перейти к основному содержанию

Чемпионы из глубинки. Муйский район

08.12.22

Республика Бурятия известна по всему миру не только своим уникальным природным достоянием, культурными ценностями и самобытностью. Наш регион прославляют и спортсмены. Мы болеем за них на российских турнирах, континентальных и мировых чемпионатах. Поддерживаем в минуты неудач и радуемся, когда наши земляки поднимаются на вершину пьедестала почета. За каждым из них стоят тренеры и сила родной земли. Sport-rb.ru при поддержке Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия расскажет о чемпионах из глубинки, спортсменах, которые выросли в деревнях и селах, и их тренерах, прививших им с детского возраста любовь к спорту и давших дорогу в жизнь.

Муйский район

Ему всего 33. Он молод, активен, полон идей и планов. И это не спортсмен - это Муйский район Республики Бурятия.

Образованный в 1989 году Муйский район пока не может похвастаться олимпийскими чемпионами, но у него все еще впереди. Здесь пропагандируют волейбол, баскетбол, бокс, настольный теннис, гиревой спорт, ММА, акробатику, фитнес-аэробику, прыжки на акробатической дорожке и мини-футбол.

Кузница спортивных талантов

Алексей Якимов

В районном центре поселке Таксимо открыта Детско-юношеская спортивная школа. Ежегодно в свои пенаты она принимает десятки детей, которые захотели освоить азы того или иного вида спорта, повысить свое мастерство и прочувствовать вкус победы. В этом им помогают тренеры, увлеченные и влюбленные в свое дело. Среди них Алексей и Илья Якимовы. Отец, Алексей Николаевич, ведет секцию баскетбола, сын Илья Алексеевич обучает волейболу.

«Спортивными играми занимался с детства. В спортзал привёл меня старший брат, и любовь к спорту привил тоже он», - рассказывает Якимов старший.

Влюбившись в спорт в детстве, Алексей Якимов решил связать с ним всю свою дальнейшую жизнь. После школы поступил в Петровск-Забайкальское педагогическое училище, где выучился на учителя физкультуры. И вот уже почти 30 лет обучает спортивной науке детей. Есть и свои секреты, как разглядеть талантливых ребят.

«Я не знаю, как в других видах спорта, а в баскетболе мы, тренеры, смотрим на ноги ребёнка. Если ноги быстрые, то у ребёнка есть все шансы добиться успеха», - говорит Алексей Николаевич.

баскетбол

Несмотря на отдаленность района воспитанники тренера, как говорится, «не варятся в одном котле». Команды выезжают на турниры в Северобайкальск, Северо-Байкальский район, Забайкальский край, Амурскую область и Улан-Удэ. На соревнованиях занимают призовые места и становятся победителями.

«Нужно мотивировать детей. Например, ребёнок представляет свой спортивный успех: он стоит на пьедестале с золотой медалью чемпиона, слышит, как его хвалит тренер, как рады его успеху родители, его команда. Ради этого ребёнок будет стараться стать лучшим», - объясняет Алексей Якимов.

Младший сын Алексея Николаевича Роман Якимов, пошел по стопам отца и брата и тоже окунулся в спортивную жизнь. Под 13-м номером он играет в баскетбольной команде «Газпром-Заполярье» в межрегиональной любительской баскетбольной лиге.

Боксерская каста

бокс

Далекий и северный Муйский район стал родным домом для прославленных боксеров из других уголков солнечной Бурятии. Здесь 30 лет работал тренером по боксу уроженец Иволгинского района Доржи Дабаевич Зоригтуев — мастер спорта СССР по боксу, пятикратный чемпион Москвы, четырехкратный чемпион СССР среди студентов, неоднократный чемпион и призер всесоюзных и международных соревнований. Благодаря ему сотни детей, влюбленных в спорт, навсегда отдали свое сердце боксу.

Виктор Пинтаев

Лучшие традиции кабанской школы бокса до сих пор передает младшему поколению Виктор Иванович Пинтаев. Будучи еще школьником, Виктор Пинтаев «заразился» боксом, глядя на своих старших товарищей-земляков, которые становились чемпионами Бурятии, зональных, всероссийских, всесоюзных и международных соревнований по боксу.

«Они были ярким примером для нас, юных пацанов, ориентиром в спорте и в жизни. Как многие мальчишки боксерского села Корсаково Кабанского района я, конечно, пришел на секцию к тренеру Батору Васильевичу Корсакову. 4 километра из нашего села после занятий в школе ходили в село Байкало-Кудара. Там Батор Васильевич в школьном спортзале проводил тренировки», - вспоминает свои первые занятия Виктор Пинтаев.

Став студентом, свой боксерский путь Виктор Иванович продолжил под руководством Константина Лудуповича Аюшеева и Евдокима Кирилловича Никифорова. Евдоким Никифоров довел молодого спортсмена до мастера спорта СССР и стал ориентиром для дальнейшего выбора жизненного пути.

«По примеру своего тренера Евдокима Кирилловича я стал тренером по боксу. В 80-х годах уехал на БАМ, где начал тренировать, хотя долго пришлось не заниматься тренерской работой. С образованием нового, Муйского, района перешел на другую работу. Был руководителем спорта района», - говорит Виктор Пинтаев.

По мнению тренера, сегодня в районе хорошо развиты различные виды спорта. Поэтому для юных спортсменов главное — это найти тот вид спорта, который придется по душе. А дальше нужно упорно и целеустремленно заниматься, и тогда будет и успех, и достойные результаты. А тем специалистам, которые становятся первыми тренерами у совсем еще «зеленых» чемпионов — не растеряться и найти правильный подход к каждому ребенку.

«Очень сложно распознать в юном спортсмене будущего чемпиона. Бывает из пухленьких, толстеньких мальчишек вырастают очень замечательные спортсмены. Главное -  увидеть в мальчике его желание, трудолюбие и по-настоящему любящего вид спорта». - утверждает Виктор Пинтаев.

Движение — это жизнь, а жизнь – это и есть движение!

муйский район

В северном районе Бурятии это правило знают, как говорится, «на зубок». Добавим сюда активных и «горящих» своим делом людей, стоящих у руля спортивной жизни района, меценатов, готовых поддержать в любой момент и талантливых воспитанников, которые дадут фору по целеустремленности любому чемпиону. И вот он - секрет успешного развития спорта в районе готов.

В течение года в муйской ДЮСШ и на территории поселка Таксимо проводят спортивно-массовые мероприятия для всего населения, вне зависимости от возраста и социального положения. Каждый может принять участие и поддержать спортсменов на торжественных открытиях соревнований, спортивных праздниках, матчевых и товарищеских встреч.

Благодаря поддержке известного мецената Валерия Назарова, в районе за три года с нуля построили современную борцовскую юрту. Здесь же обустроили тренажерный зал, раздевалки и комнату для тренеров. Теперь в спортивном объекте проводят турниры по вольной борьбе на призы главы Муйского района, на который приезжают борцы из разных регионов России. В марте 2022 года ДЮСШ открыли спортивный зал фитнес-йоги.

«На протяжении многих лет Валерий Иванович вносит весомый вклад и оказывает финансовую поддержку нашей спортивной школе, что способствует развитию детского спорта в районе. Благодаря его неравнодушному отношению к спорту наши воспитанники постоянно выезжают на различные соревнования и турниры не только в Республику Бурятия, но и за ее пределы. Валерий Иванович вносит свою лепту, не только отправляя наших спортсменов на соревнования, но и помогает в закупке спортивного инвентаря и оборудования для открытия новых направлений в нашей школе, проведения спортивных мероприятий и учебно-тренировочных занятий. Ежегодно в республике проводится конкурс республиканских премий в отрасли физической культуры и спорта «Золотой Олимп». Валерий Иванович в очередной раз удостоен премии в номинации «Меценат года - 2021»», - отметила директор спортивной школы Лариса Дутова.

баскетбол

Развивается школа и благодаря конкурсам. Например, в 2022 году муйская ДЮСШ благодаря победе в конкурсе Минспорта России «Спорт на селе» выиграла спортивный инвентарь, стоимостью более 100 тысяч рублей. Конкурс проводился для выявления лидеров среди молодёжи, которые обеспечат создание и функционирование физкультурно-спортивных клубов на сельских территориях. Среди 125 команд эксперты отобрали 46 лучших. По итогам экспертной оценки конкурсантов в 2022 году Муйская ДЮСШ стала одними из победителей.

«Государственная поддержка в рамках реализуемых на территории страны национальных проектов, на сегодняшний день колоссальна! Не может не радовать тот факт, что национальные проекты реализуются независимо от географического местоположения, доходя до самых глубинок нашей необъятной родины. Здоровье нации - это главный и самый драгоценный наш ресурс, такого рода грантовая поддержка помогает еще более активно вовлекать население к занятию спортом и физической культурой! Проблемы существуют во всех отраслях, так и в спорте имеются свои нюансы, ветшают здания, спортинвентарь изнашивается. Новенький спортинвентарь, полученный в рамках реализации проекта «Спорт на селе», пришелся весьма кстати», - рассказывают об успехе в спортивной школе.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» с начала учебного 2022 года на базе школы ввели 33 новых места дополнительного образования по программе «мини-футбол».

«К нам поступило спортивное оборудование, проведен косметический ремонт спортзала. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся», - отмечают тренеры.

баскетболЕще один конкурс позволил приобрести баскетбольную форму, мячи и спортивное оборудование.

«C 1 апреля по 30 ноября мы принимали участие в конкурсе социально значимых проектов «Добывая лучшее будущее». Организатор конкурса – международная золотодобывающая компания Nordgold. Заняли первое место и получили гранд на сумму 53 000 рублей. Сейчас спорт становится не всегда доступным для детей из многодетных, малоимущих и социально неблагополучных семей. Разработанный проект рассчитан на снижение финансовой нагрузки для детей из данных категорий семей. Благодаря этому проекту, юные баскетболисты могут достойно принимать участие в различного уровня соревнованиях», - говорят в спортивной школе.

Для контроля здоровья спортсменов и тренеров из Улан-Удэ приезжают специалисты Республиканского физкультурно-врачебного диспансера.

«В соответствии с планом работы выездной проверки специалисты проводят и оказывают методическую и практическую помощь тренерско-преподавательскому составу ДЮСШ по вопросам организации и проведения соревнований, восстановительных мероприятий спортсменов после соревнований. Проводят обследование наших ведущих спортсменов в возрасте 14-17 лет, занимающихся в секциях баскетбола, гиревого спорта, футбола, прыжках на акробатической дорожке, бокса, настольного тенниса», - отмечают тренеры.