Перейти к основному содержанию

Чемпионат России. Сандакова, Воронцова, Гапешина, Шарапова, Ткачёва в полуфинале

10.11.23

На чемпионате России по боксу среди женщин определились все 24 полуфиналиста турнира. На ринг выйдут 5 бурятских спортсменок. Финалистка чемпионата России прошлого года в Краснодаре Дарима Сандакова (до 70 кг) продолжает путь к главному поединку, чтобы взять реванш у Анастасии Демурчян. 9 ноября спортсменка одержала вторую победу на турнире над Ольгой Петрашко из Санкт-Петербурга - 5:0 и вышла в полуфинал.

«Уже вошла во вкус, во время боя появляется кураж. Это означает, что у меня была хорошая подготовка. Соперница сегодня была сильная, очень достойная и хорошо подготовленная. Доставила мне во время боя ни мало хлопот, но я справилась. Своё преимущество чувствовала весь поединок, потому что сказывается опыт, в том числе и международный. Я не первый день в боксе и мне это очень помогает. Моя основная соперница по весовой категории Анастасия Демурчян одержала две победы и обе в первом раунде, но я не переживаю - мне главное выполнить задание тренера. Конечно, жду матч-реванш за финал чемпионата России-2022. Всё будет зависеть от меня, выполню ли я установку тренера в финале. Самое главное будет в психологии, а не в физической подготовке, - поделилась Дарима Сандакова.

В категории до 57 кг в полуфинал вышли обе финалистки прошлогоднего чемпионата России: Людмила Воронцова и Дарья Абрамова.

Воронцова

«Сегодня встретилась с неизвестной для себя соперницей. Специально посмотрела её предыдущий бой на чемпионате, чтобы знать её манеру работы. В прошлом поединке я встретилась с девушкой из Бурятии, и была уверена в своей победе, как и сегодня. Самое главное, что тренер остался доволен мной. Я всегда готова, но с малоизвестными спортсменками могут быть сюрпризы, никогда не знаешь, чего от них ждать. Надо быть собранной и сконцентрированной, нельзя никого недооценивать, преуменьшать их шансы на победу. Всё же мы боксируем на чемпионате страны, и все участницы сильные. Если говорить о соперницах, то есть вероятность снова встретиться в финале с Дарьей Абрамовой. Но для начала мне и ей нужно дойти до главного поединка. Встретимся на ринге и покажем, кто и на что способен. Мой девиз по жизни: «Воронцова всегда готова», - рассказала Людмила Воронцова после победы над москвичкой Елизаветой Байдаковой.

Призовой фонд чемпионата России составляет 24 миллиона рублей. Победительницы получат по 1,5 млн., серебряные медалисты - по 250 тысяч, бронзовые - по 125 тысяч рублей. Все бои чемпионата в прямом эфире транслируются на каналах «Матч ТВ» и «Матч.Боец».

Результаты шестого боевого дня:

54 кг

Тазабекова Карина (Санкт-Петербург) - Пантелеева Дарья (Республика Бурятия) 5:0
Брожина Нина (Краснодарский край) - Варзарь Татьяна (Санкт-Петербург) 5:0
Самохина Наталья (Новосибирская область) - Шкурмяк Анастасия (Омская область) 5:0
Карташкова Елизавета (Москва) - Казыгашева Саяна (Республика Хакасия) 0:5

60 кг

Голубева Надежда (Краснодарский край-Республика Башкортостан) - Градинарь Елена (Санкт-Петербург) 5:0
Басова Варвара (Тульская область) - Автина Ирина (Челябинская область) 0:5
Богданова Дина (Магаданская область) - Асатрян Нуне (Краснодарский край-Ульяновская область) 0:5
Кононова Анастасия (Челябинская область) - Мустаева Алина (Республика Башкортостан) 5:0

63 кг

Гаранина Ксения (Владимирская область) - Кулухова Кристина (Ростовская область) 0:5
Швалова Виктория (Иркутская область) - Ордина Александра (Санкт-Петербург) 0:5
Галаган Валентина (Республика Карелия) - Пятница Галина (Москва) 0:5
Пушкарь Алина (Краснодарский край) - Дынник Екатерина (Кемеровская область) 5:0

70 кг

Бабажанова Аделина (ХМАО-Югра) - Демурчян Анастасия (Краснодарский край) ЯПр1
Холуева Анастасия (Москва) - Макарова Светлана (Московская область) 5:0
Сандакова Дарима (Московская область-Республика Бурятия) - Петрашко Ольга (Санкт-Петербург) 5:0
Хоркуш Александра (Санкт-Петербург) - Котлярова Людмила (Санкт-Петербург) 0:5