Перейти к основному содержанию

Чемпионат России по стрельбе из лука может пройти без олимпийцев

09.08.21

14 августа в Бурятии стартует чемпионат России по стрельбе из лука. Уже сейчас подтвердили свое участие 17 регионов страны и около 200 участников. Как говорят организаторы, к намеченной дате, возможно, приедут еще больше команд.  На эти соревнования пустят зрителей, конечно, не без ограничений.

Разрешили  проведение чемпионата России по стрельбе из лука на Центральном стадионе с привлечением зрителей при условии справки о  получение первого компонента вакцины против коронавирусной инфекции, либо полного курса вакцинации. Проход на стадион также возможен при предъявлении медицинского документа о перенесенном не более чем за 6 месяцев назад заболевании или отрицательного результата лабораторного обследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР, полученного не ранее чем за 72 часа до начала мероприятия.

Константин Эрдыниев, главный судья соревнований, заслуженный тренер России: Бурятию будут представлять 47 спортсменов. Все они завоевали квоты на нынешний чемпионат России на чемпионатах, Кубках и первенствах страны этого года. В 2021 прошло два чемпионата, три первенства и два Кубка России в закрытых помещениях и на открытых площадках. 

Планировалось, что на главных стартах лучников страны примут участие наши олимпийцы, улан-удэнка Светлана Гомбоева, свердловчанка Ксения Перова и спортсменка из Таганрога Елена Осипова. Напомним, что они в Токио завоевали командное серебро. Елена Осипова к этой награде добавила и личное второе место. Пока их присутствие на турнире под вопросом. Спортсменки ждут встречи с Президентом России Владимиром Путиным, которая предварительно  назначена, как раз на 14 августа. Однако организаторы чемпионата, а это федерация стрельбы из лука Бурятии и России, решили провести официальное открытие соревнований лишь 16 августа, чтобы российские олимпийцы смогли присутствовать на состязаниях.

Отметим, что 14 августа будет день приезда команд, 15 - пристрелочный день. 16 - начнется стартовый круг, а в 18 часов в этот же день на Центральном стадионе Республики Бурятия состоится официальное открытие соревнований.  Чемпионат России по стрельбе из лука завершиться 20 августа.