Перейти к основному содержанию

Чемпионат России по боксу. Одна бронза и три в финале

22.10.22

Вечер накануне 21 октября, принес сборной Республики Бурятия бронзовую награду. В обойме нашей команды выстрелила Любовь Шарапова. Спортсменка, представляющая двойным зачетом Рязанскую область и Республику Бурятия, в полуфинальном поединке уступила Алене Артёмовой из Ульяновской области и поднялась на третью ступеньку пьедестала.

Любовь Шарапова Бадма Бадмаев

«Люба выступила хорошо. Бой с Аленой Артёмовой был на равных. Любовь Шарапова в 2016 году выигрывала первенство России, была серебряным призером первенства Европы и чемпионата России 2020 года», - рассказал Бадма Бадмаев, старший тренер сборной России среди женщин, тренер Л.Шараповой:

Останавливаться на бронзовых медалях не стали лидеры команды Людмила Воронцова (двойной зачет: Московская область и Республика Бурятия) и Дарима Сандакова (двойной зачет: Московская область и Республика Бурятия). Обе представляют Центр спортивной подготовки Бурятии. 

Людмила Воронцова

Уроженка Джидинского района Бурятии Воронцова со стопроцентной уверенностью довела свой полуфинальный поединок до победы в весе до 57 килограммов. Она со счетом 5:0 обыграла Евгению Лочканову из Челябинской области. Судьи были единогласны в своем решении. 

Сценарий боя в весовой категории до 70 килограммов, полностью был написан под руководством Даримы Сандаковой. Спортсменка из Архангельской области Лада Еськина, ничего не могла противопоставить ударам Даримы. В итоге логичная победа и Сандакова в финале главных боксёрских стартов страны.

Елена Гапешина

Третьим победным полуфиналом порадовала Елена Гапешина, выступающая двойным зачетом Республика Бурятия - Севастополь в весовой категории до 75 килограммов. Бой с Елизаветой Задоровой из Санкт-Петребурга долго не продлился. Уже в начале второго раунда Елена Гапешина отправила соперницу в нокдаун, а после отсчета судья остановил поединок из-за явного преимущества бурятской спортсменки.

Сегодня, 22 октября, Людмила Воронцова встретится с Дарьей Абрамовой из Тульской области. А Дариме Сандаковой будет противостоять Анастасия Демурчян из Краснодарского края. Елена Гапешина встретиться с Анастасией Шамоновой из Краснодарского края.

Напомним, чемпионат России по боксу среди женщин проходит с 16 по 22 октября в Краснодаре. Действие разворачивается на арене «Баскет Холл». В 12 весовых категориях за медали и призовой фонд в 24 миллиона рублей сражаются 174 спортсменки из 49 регионов страны. Победительницы получат по 1,5 миллиона, серебряные медалисты — по 250 тысяч, бронзовые — по 125 тысяч рублей.