Перейти к основному содержанию

Чемпионам Сурдлимпийских игр присвоили звание «Почетный гражданин города Улан-Удэ»

24.06.21

Победителям Сурдлимпийских игр Александру Цоктоеву и Григорию Кожевникову присвоили звание «Почетный гражданин города Улан-Удэ».

Торжественное награждение состоялось 23 июня, во время сессии Улан-Удэнского горсовета.

Почетное звание спортсменам было вручено за вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта в столице Бурятии.

Спортсмен Центра спортивной подготовки, заслуженный мастер спорта по вольной борьбе Александр Цоктоев является многократным чемпионом России, чемпионом Европы и мира, победителем и призером Сурдлимпийских игр. Тренируется под руководством заслуженного тренера России, главного тренера по вольной борьбе (спорт глухих) Сырен-Доржи Дашеевича Андренова.

Заслуженный мастер спорта Григорий Кожевников - чемпион России и Европы, чемпион Сурдлимпийских игр, один из основателей и главный тренер спортивного клуба «Хобой».

Отметим, до 2020 года почетное звание присваивалось не чаще одного раза в год и не более чем одному гражданину.

В прошлом году городские депутаты приняли решение, что высокое призвание могут получить Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские чемпионы.

Отметим, что почетное звание является высшей формой муниципального признания за особые заслуги гражданина перед городом и его жителями.