Перейти к основному содержанию

Бурятский легкоатлет завоевал бронзу Кубка России

17.08.20

Бурятский легкоатлет Геннадий Мармушев стал бронзовым призером Кубка России по легкой атлетике среди ветеранов. Турнир проходил в начале августа в Ярославле. Несмотря на ограничения из-за коронавируса, на этом Кубке ветеранов  был установлен своеобразный рекорд: наибольшее число участников – 184 спортсмена из 30 регионов страны.

Геннадий Мармушев, неоднократный чемпион России по легкой атлетике:  «Турнир проводится ежегодно. На Кубке России я выступал в первый раз. Хотя до этого был неоднократным победителем зимних и летних чемпионатов страны. Мне понравилось то, что организация была хорошая. Я бежал 5000 метров. Это моя коронная дистанция. Вообще я бегаю и 1500 и 10000 метров. В этом году я стал чемпионом России в Пензе, там я бежал 1500 и 3000 метров».

Дистанцию 5 000 метров Геннадий Мармушев пробежал со временем 21:93,46.

Сам спортсмен часть своей спортивной карьеры отдал лыжным гонкам, которыми занимался до 35 лет.  Как отмечает Геннадий Петрович, в одно время стоял  вопрос: спорт или карьера офицера. Победила карьера офицера. Пробовал себя и не безуспешно в других видах спорта: стрельба, офицерское многоборье и даже тяжелая атлетика. Ну а легкая атлетика, кроссовая подготовка присутствовала всегда.

«Еще в  20- летнем возрасте я  бежал на лыжах по первому разряду. Соревноваться и тренироваться приходилось в жестких, пожизненных условиях армейской службы, начиная с суворовского военного училища. Далее становился неоднократным призером первенства Сухопутных войск. Ну а на лыжи встал, как себя помню. Передвижение в школу бегом было раньше нормой. В армии везло с командирами, попадались люди, понимающие в спорте и сами спортивные. Заниматься приходилось в разных, порой абсолютно неприемлемых условиях. Но время на это старался находить всегда».

На Кубке России Геннадий Мармушев выступал  в возрастной категории и  М70-74. Сейчас спортсмену 71 год.