Перейти к основному содержанию

Бурятским спортсменам вручили денежные премии

18.08.22

В Правительстве Бурятии за победы на международных стартах бурятским спортсменам вручили денежные сертификаты. В Улан-Удэ итоги выступлений различных федераций подводят каждые полгода. 

Алексей Цыденов, Глава Республики Бурятия: «Ваши достижения - это, безусловно, ваши личные победы, но в тоже время - это пример для подражания и мотивация для ребят, девчонок идти заниматься спортом и достигать результатов. Самое ценное, когда есть пример.  Помимо возможностей для занятий спортом, нужно желание. Вот вы своим примером, как раз мотивируете, чтобы идти заниматься».

С начала 2022  на международных состязаниях отличились представители  тайского бокса. Екатерина Карнакова завоевала серебро на первенстве Европы. Отметили и ее наставника Владимира Ломакина.  Стрелка из лука  Эрдэма Цыдыпова и его тренера Александра Хамнагдаева  премировали за бронзу чемпионата Европы. Больше всего наград в копилке федерации универсального боя. На чемпионате мира спортсмены выиграли пять медалей.  Наставник спортсменов - Леонид Сиратов.          

Кристина Ткалева, серебряный и бронзовый  призер чемпионата мира по универсальному бою: «Мне с детства хотелось, куда-то пойти заниматься. Я пришла, и этот спорт оказался мой. Занимаюсь пятый год.  Я живу этим спортом.  У нас в неделю шесть тренировок по два часа в день.

Даша Жамбалов, серебряный призер чемпионата мира по универсальному бою: «Это  дает стимуляцию. Денежные призы, хорошая мотивация, копить на дом можно, на машину».

Сэндыма Лубсанова, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по универсальному бою: «Сейчас у меня впереди будет  первенство мира среди юниоров. Оно начнется  в начале сентября в Сочи».

В целом на чемпионатах и первенствах Европы и мира  завоевано 18 медалей. Из них  4 золотые, 7 серебряных и 7 бронзовых наград.

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Это общая заслуга и тренера, и спортсмена.  Спасибо тренерам и спортсменам  за ваш труд.  Вы достойный пример и по праву достойны этих достижений и успехов».

Отметим, что медалью «За заслуги перед Республикой Бурятия» за многолетний  труд и вклад в развитие физкультуры и спорта был награжден бывший  директор Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Цырен Цындыжапов.