Перейти к основному содержанию

Бурятские ушуисты вновь лучшие в России

24.04.23

Более 300 сильнейших ушуистов  из 34 регионов, всех округов России боролись за звание «Лучших в стране». Количество спортсменов доходило до 33 человек в одной дисциплине, как у мужчин, так и у женщин. Как выступили на этих состязаниях бурятские спортсмены,  расскажем далее.
Очередная поездка сборной Бурятии по ушу и вновь достойное выступление. В команде появилось целых 4  мастера спорта.   

Одно из самых опасных дисциплин – это парное выступление с оружием. Тут от спортсменов требуется особые  концентрация и внимания. Валерия Попова и Анна Апрелкова в паре работают уже несколько лет, как результат золотая медаль чемпионата.

«В команде мы давно, чувствуем друг друга – это совместная работа»,  - делятся впечатлениями спортсменки.  

А вот у Амгалана Жигжитова сразу 4 награды. Две из них высшего достоинства. Кроме этого он входит в состав сборной России.

Амгалан Жигжитов, победитель и призер первенства России: «Без ошибок отработал, конкуренция была сильная, в дисциплине по 30-33 человека».

 Инга Пурбуева  уже 11 лет в спорте. Первый раз выступала по взрослым спортсменкам, тем не менее, домой привезла серебро.

Инга Пурбуева, призер чемпионата России по ушу: «Мня сюда мама привела, и потом со временем я полюбила спорт, потом прижилось».

Ушу – это  система традиционных китайских воинских искусств, созданная для самозащиты и в том числе для самосовершенствования личности. Иероглифы «у» и «шу» переводятся как «военное искусство».

Игорь Марковец, президент федерации ушу Республики Бурятия: «Основная проблема – не  хватка финансовых средств. Чем выше уровень спортсмена, нужно в него вкладывать, а это проблематично, за счет средств федерации и родителей. Спортсмен должен ездить каждые три месяца на сборы, соревнования. Многие разъезжаются».

Есть спортсмены, кто уезжает, и выступают за другие регионы. Некоторые просто уходят из спорта. А для того, что бы из юного ушуиста воспитать мастера спорта России уходит 8 лет.