Перейти к основному содержанию

Бурятские ушуисты отличились на чемпионате ДФО

01.02.22

В Улан-Удэ подвели итоги первенства и чемпионата Дальневосточного федерального округа по ушу. В течение трех дней на коврах ФСК выступили  представители команд из пяти регионов. В Бурятию приехали ушуисты  Амурской области, Приморского, Забайкальского краев и Республики Саха-Якутия.

В турнире приняли участие 221 человек.

«Это первые соревнования в этом году. Много спортсменов приехало к нам. Естественно, надо занимать командное место. Буквально через две недели чемпионат России, международный турнир «Московские звезды ушу», - рассказала sport-rb.ru  победительница первенства России по ушу Анна Леонова.

Спортсмены готовились к турниру основательно. Подготовка началась сразу после новогодних праздников, все каникулы проводили в спортзале  - в день по две трехчасовые тренировки.

 «Я в предвкушении! Очень ждала эти соревнования. Я боялась, и при этом были радостные моменты. Это круто! Боремся, завоевываем, а если даже проигрываем, то все равно идем вперед!», поделилась эмоциями победительница первенства России по ушу София Дашинимаева.

Сборная Бурятии на турнире была заявлена как самая многочисленная. В команду вошли 65 спортсменов.  Но, к сожалению, перед соревнованиями из стоя выбыли сразу 18 человек. Лидеры юниорской сборной получили положительный тест на ковид.

«Это отборочные состязания минспорта России. По итогам этих соревнований ребята поедут на чемпионат и первенство России. Если бы мы не провели этот турнир, это откладывалось бы на неопределенный срок. Возможно, нашим детям пришлось бы ехать в другой регион», - рассказал заслуженный тренер России, депутат Народного Хурала Республики Бурятия Игорь Марковец.

На состязаниях выступили  чемпионы России, Европы и мира. На ковер вышли и победители  юниорских состязаний. Отметим  тот факт, что ушуисты нашей страны не участвовали в международных стартах уже два года.

«В этом году обещают, что будет студенческий чемпионат мира и Универсиада, - надеется чемпион мира по ушу Артем Загибалов, представляющий команду Амурской области. - Давно зрителей не видел на соревнованиях. Определенно не хватает, когда зал тебя поддерживает на ковре, добавляет адреналина при выступлении».

За три дня спортсмены разыграли более 100 комплектов наград.

Чемпионами среди женщин стали Анна Леонова и Олеся Коробенко.

Победителями в категории юниоры стали: Алина Байдыш, Валерия Попова, Елизавета Брянская и София Дашинимаева.

Отличный результат в категории "девушки и юноши" показали:  Ксения Садыкова, Даниил Васильев, Елизавета Ткачева, Захар Жданов, Максар Жамсуев, Никита Кадилов, Дарина  Сандакова, Алдар  Дампилов, София Бадмацыренова, Александр Бадеев, Екатерина Гордеева, Арина Раднаева, Алексей Благиных-Югов, Игорь Халбышкеев, Арсалан Эрдынеев.

Среди самых юных спортсменов 7-8 лет показали хорошие результаты: Данил Данзанов, Михаил Зарубин, Анатолий Зарубин, Дарья Потапова, Оюна Дампилова, Ксения Дульская, Екатерина Багинова, Арьяна Гашинова и  Софи Федорова.