Перейти к основному содержанию

Бурятские ушуисты готовятся к главным стартам России

21.02.22

Подготовку сразу к двум стартам проводят бурятские ушуисты. Впереди у них крупнейший международный турнир «Московские звезды ушу», а также чемпионат и первенство России.

На  международный турнир «Московские звезды ушу» уже заявлено  14 стран. Из-за пандемии он не проводился два года.  В  основном в столицу едут молодые спортсмены, которые сейчас пробуют себя и хотят как-то развиваться в спорте.  Состав сборной 14 человек. 

Самый главный старт, конечно, это чемпионат и первенство России. На этот турнир поедет порядка 12 человек и это сильнейшие бурятские ушуисты.

Игорь Марковец, заслуженный тренер России, депутат Народного Хурала: «У нас в начале марта чемпионат и первенство России по кунг-фу. И в конце марта, практически через две недели после турнира, у нас сборы и чемпионат и первенство по спортивному ушу. Это та олимпийская версия, которая у нас развивается и которая, должна была быть в 2024 году на юношеских олимпийских играх  в Дакаре, но перенесли на 2026 год».

На чемпионате России спортсмены сражаются не только за медали, но могут получить спортивные звания.

Игорь Марковец: «Последняя хорошая новость это еще один молодой мастер спорта России по ушу у нас появился. Это Марк Вахромеев, ему 18 лет. На прошлом чемпионате он как раз стал мастером спорта. Надеемся, в этом году у нас ребята также будут бороться и за звания мастера спорта, и за призовые места, поэтому будем работать. Это наш такой путь. И, самое главное, больше всего это важно для ребят. То есть, когда они проходят через серьезные и крупные соревнования они, прежде всего, взрослеют и становятся сильными личностями».

Конкуренция ожидается серьезная. В каждой дисциплине, особенно в юниорском возрасте, на ковер выходят порой по 50-60 человек , а если еще и умножить на количество участвующих регионов - в среднем от 37 до 40, то цифры становятся впечатляющими.В их числе будут и чемпионы прошлого года Амгалан Жигжитов и Валерия Попова.

Амгалан Жигжитов, победитель первенства России и Европы по ушу: «Подготовка идет хорошо. Усиленно готовимся к соревнованиям. Я поеду, получается на первенство России. Для меня сейчас это главный старт после нового года. Тренировки идут шесть раз в неделю. Настроение хорошее, боевое».

Валерия Попова, победительница первенства ДФО и России по ушу: «Во-первых, туда съезжаются все города с России. Там намного больше уже конкуренция идет. Ты не знаешь своих конкурентов, потому что ты же с ними не тренируешься,  и уже более интересно становится соревноваться».