Перейти к основному содержанию

Бурятские тайбоксеры завоевали 11 медалей на первенстве России

03.05.23

Соревнования собрали 550 спортсменов двух возрастных категорий 10-11 и 12-13 лет из 50 регионов России.

«На первенство России поехало 23 спортсмена. Для большинства ребят, а особенно для мальчиков, это были первые крупные старты. Кто-то попал в призеры. Кто-то не попал, но самое главное все получили боевой опыт, почувствовали как проходят такие соревнования», - рассказал вице-президент Федерации тайского бокса Республики Бурятия Арсалан Батуев.
 

Золотые медали завоевали воспитанница спортивного клуба Пересвет Александра Васильева и представительницы Иволгинской спортивной школы Анастасия Байс и Ксения Гриценко.

Анастасия Байс
 

«Ксения провела три победных боя. В первом бою прошли Самару, в полуфинале Новороссийск и в финале одолели Кемеровскую область. Первая Россия и такой результат. Анастасия Байс в полуфинале одержала победу над спортсменкой из Краснодарского края Олесей Веселовой, в финале победили по очкам амурскую спортсменку Алину Горошко», - делится результатами подопечных тренер Оюна Абдулмуслимова.
 

«Настя Байс и Ксюша Гриценко получили право выступить в сентябре на первенстве мира в Турции среди спортсменов 10-11 лет. Саша Васильева благодаря своей победе тоже могла бы побороться за медали этого турнира, но не проходит по возрасту: летом ей исполнится 12 лет», - рассказывает  Арсалан Батуев.

Байс
 

Еще 8 бронзовых медалей завоевали Станислав Жигжитов, Михаил Судаков, Виктория Черных, Сарана Цыдендамбаева, Арина Штилс, Валерия Кривоносова, Элиана Рамазанова и Олеся Герасимова.
 

«На первенстве нашу сборную отметили, что приехал очень сильный состав. Тем более что конкуренция была очень высокая. В некоторых весах было до 40 человек. Раньше для таких юных спортсменов проводили фестиваль, в этом году впервые организовали первенство России, поэтому было очень много участников. У всех был шанс попасть на первенство мира, поэтому уровень спортивного мастерства зашкаливал», - отмечает Арсалан Батуев.
 

Следующий крупным турниром, на котором будет представлена наша республика, станет первенство России среди спортсменов 14-15 и 16-17 лет. На этом старте конкуренция ожидается не меньше, если не больше.

«Наши спортсмены будут бороться за путевки на первенство мира. В течение года у нас проходит несколько отборочных стартов и в сентябре спортсмены всех возрастов встретятся в Турции», - говорит Арсалан Батуев.