Бурятские спортсменки выиграли Poland Open 2020

07.11.20

Вероника Чумикова и Мария Кузнецова выиграли международный турнир по женской борьбе Poland Open. Соревнования проходят с 5 по 7 ноября в Польше г. Варшава.

Для победы в финальной схватке чемпионке России 2020 года Веронике Чумиковой (до 57 кг) понадобилось чуть больше одной минуты. Она выиграла у своей соперницы чемпионки Европы 2019 года, многократного призера мира Эмесе Барка из Венгрии со счетом 12:0.

Мария Кузнецова (до 65 кг) в финальном поединке с призером молодежного чемпионата мира 2019 года Ириной Рингач из Молдовы сразу заняла лидерскую позицию. В первой половине встречи  бурятская спортсменка вела 4:0. Молдаванка отыграла два балла, но до конца первой трехминутки Кузнецова увеличила свой счет до 10 баллов. Сопернице удалось сократить разрыв еще на четыре балла, но больше она ничего не смогла противопоставить нашей вольнице. Итоговый счет встречи 11:6 и победа Марии Кузнецовой.

«Вероника Чумикова великолепно выиграла свой финальный поединок. Ее соперница – спортсменка из Молдовы, уже имеет олимпийскую лицензию. Схватки до финала были намного тяжелее, отметил старший тренер по вольной (женской) борьбе Цыденжаб Гулгенов. – Жаль, что Ульяну Тукуренову на пути к пьедесталу остановила чемпионка мира Айсулуу Тыныбекова  из Кыргызстана.

7 ноября на ковер выйдет Евгения Захарченко, выступающая в весовой категории до 72 кг.