Перейти к основному содержанию

Бурятские шахматисты участвуют на последнем первенстве Европы

09.11.22

Первенство Европы по шахматам  проходит в эти дни в турецкой Анталии.  

Состязания среди юношей и девушек проводятся благодаря позиции Турции. Правда, наши спортсмены вынуждены  выступать под флагом FIDE, а не  российским триколором.

Тимур Иванов, заслуженный тренер Республики Бурятия: «Поехали в Анталию мои ученики из Бурятии: международный мастер Эрдэм Хубукшанов. Он играет среди юношей до 16 лет. Кандидат в мастера спорта Номина Дармаева – в группе  до 14 лет. В этом  же возрасте выступает кандидат в мастера спорта Роман Сымбелов. Среди 10-летних спортсменок за медали поборется перворазрядница Соня  Унгаева.  Здесь играет и моя ученица из Забайкальского края,  женский международный мастер Яна Жапова. Ей 14 лет».

Все спортсмены являются членами сборной команды России. Прошло уже два тура, всего их будет 9. Хубукшанов, Дармаева, Сымбелов, Жапова идут без потерь, заработав по два очка из двух возможных. Соня Унгаева имеет одну победу и один проигрыш.

Напомним, что федерация шахмат России вышла из членства Европейского шахматного Союза. Уже в декабре нынешнего года будет рассматриваться вопрос о членстве ФШР в Азиатской шахматной ассоциации.  Так что европейские состязания, скорее всего, для российских спортсменов станут последними.

Картинки слайдшоу