Перейти к основному содержанию

Бурятские лыжники вкатились на 3 командное место Спартакиады учащихся России

24.01.24

 

У спортсменок Бурятии прошло сразу несколько лыжных гонок притом в разных городах. Воспитанница спортивной школы № 4 города Улан-Удэ Лидия Федотова выступила на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам в Сыктывкаре. Среди почти 400 девочек из 50 регионов страны  она заняла 9 место. После спортсменка на состязаниях среди взрослых в Новосибирске заняла 6 место. Тем самым выполнила норматив мастера спорта страны. Далее был Южно-Сахалинск. Там прошел II этап Спартакиады учащихся России, среди спортсменов 2006-2007 годов рождения. Тренирует спортсменку  Владислав Романов. Дельные советы своей дочери даёт и отец Лиды, в прошлом легкоатлет, марафонец,  мастер спорта международного класса, а ныне директор спортивной школы № 4, в которой занимается спортсменка -  Сергей Федотов.

Лида Федотова

«Лида месяцами  не бывает дома, то на сборах, то на соревнованиях.  Готовилась к состязаниям  в Улан-Удэ. За неделю до старта уехала в Южно-Сахалинск. Начало оцениваю на троечку, впереди ещё три старта в Южно-Сахалинске, надеюсь, выступит лучше»,  -  так сказал в начале гонок Сергей Федотов.

На II этапе Спартакиады учащихся в Южно-Сахалинске  в первый день спортсменка спортивной школы № 4 Лидия Федотова завоевала бронзовую медаль и путевку на финал Спартакиады учащихся в Сочи. А вот на второй день соревнований Лида Федотова заняла 2 место. Она бежала спринт, коньковым ходом, дистанция 1500 метров.

«Лидия Федотова заняла 3- е и 2- е место в первые дни соревнований. Команда Бурятии идет третьей на этапе Спартакиады. Первые 2 команды могут поехать в Сочи на Спартакиаду школьников России. Лида Федотова, безусловно, поедет в Сочи в составе сборной  ДФО. Есть шанс попасть в юниорскую сборную России по лыжным гонкам. В настоящее время в ее составе от Бурятии выступает лыжница из Гусиноозерска Виктория Невьянцева, подопечная тренера Юрия Михайловича Куликова», - комментирует выступление сборной  президент федерации лыжных гонок Республики Бурятия Михаил Гергенов.

Уже в четвертый день этапа Спартакиады по лыжным гонкам принес Лиде Федотовой серебро в  коньковой гонке. У нашей лыжницы 2 вторых и одно третье место в трех гонках. Саша Жамбалова сегодня стала пятой. И скорее всего тоже отобралась в сборную  ДФО для поездки на Спартакиаду школьников в Сочи в марте этого года. В общекомандном зачете мы идем на третьем  месте.

II этап Спартакиады учащихся России в г. Южно-Сахалинск завершился эстафетными гонками.

Лыжная эстафета

Петр Петров, главный тренер сборной Республики Бурятия по лыжным гонкам: «Наши девушки: Елизавета Пермякова  представитель Селенгинской спортивной школы, Александра Жамбалова – из Мухоршибирской, Лидия Федотова – спортшкола 4 Улан-Удэ и Валентина Жулина – РСШОР совершили маленький подвиг, опередив очень сильную команду хозяев соревнований - Сахалинскую область и заняли 2 место. Каждая из девушек отлично отработала свой этап, расчётливо и хладнокровно. Поздравляем девушек и тренеров»!

Команда юношей заняла 5 место в эстафетной гонке. По итогам 4 дней соревнований Республика Бурятия на 3 общекомандном месте.

 

Картинки слайдшоу