Бурятские лыжницы завоевали 4 медали II этапа XI Спартакиады учащихся России

25.01.22

Сборная Бурятии по лыжным гонкам завоевала три медали II этапа XI Спартакиады учащихся России, который был приравнен к этапу Первенства Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам. Соревнования завершились 23 января в Южно-Сахалинске.

В личном первенстве отличилась Виктория Невьянцева(СШОР г. Гусиноозерск), которая в свои 17 лет уже имеет звание мастера спорта. Лыжница завоевала серебряную медаль в гонке на 10 километров классическим стилем, показав время 32:15,8. Второе серебро Виктория взяла индивидуальном спринте свободным стилем, а гонке на 5 километров свободным стилем показала третий результат (16:18,0).

В командной эстафете 4х3км Виктория Невьянцева, Маргарита Кузницына-Самарцева (Мухоршибирская СШ), Виолетта Большакова (СШОР г. Гусиноозерск) и Татьяна Ивченко (Селенгинская СШ) стали бронзовыми призерами спартакиады (39:37,3), пропустив вперед команды Хабаровского края и Сахалинской области.

Команда юношей: Никита Петров (ДЮСШ г. Северобайкальск), Николай Дакич (СШОР г. Гусиноозерск), Павел Фоминых (Селенгинская СШ), Кирилл Шумейко (СШ№4 г. Улан-Удэ) заняли пятое место в эстафете 4×5км, уступив в финишном створе команде Республики Саха.

«По итогу соревнований команда Республики Бурятия заняла третье общекомандное место, а Виктория Невьянцева прошла отбор на финале Спартакиады учащихся России, который пройдет в г. Сыктывкар в марте 2022 года», - сообщил главный тренер сборной Бурятии, старший тренер по ЦСП по лыжным гонкам Петр Петров.