Перейти к основному содержанию

Бурятские лыжницы успешно вкатываются в новый зимний сезон

06.12.23

Уроженка поселка Саган-Нур Мухоршибирского района, мастер спорта России международного класса, четырёхкратная чемпионка зимней Универсиады 2019 года Алиса Жамбалова хорошо выступает на этапах Кубка России, занимая места, позволяющие ей войти в состав сборной России по лыжным гонкам. А вот спортсменка из Гусиноозерска Селенгинского района  Виктория Невьянцева несмотря на свой юный возраст, 19 лет, тоже достойно выступает на этапах Кубка России среди сильнейших взрослых лыжниц  страны. Она является членом юниорской сборной. В этом году официально признана в России лучшей среди молодёжи. Была призером первенства страны и сразу двух округов Сибири и Дальнего Востока.

Виктория Невьянцева

Михаил Гергенов, руководитель федерации лыжных гонок Республики Бурятия: «17 - летняя улан-удэнка, воспитанница спортивной школы № 4 Лидия Федотова заняла 9  место на Всероссийских соревнованиях  в Сыктывкаре. Стартовало в этих гонках около 300 лыжниц  из более чем 50 регионов. Лида стала второй  среди лыжниц ДФО. Наши мужчины  тоже выступают на этапах Кубка России по лыжным гонкам. Но надо понимать, что в этом году на старты вышли  все члены сборной  России, включая трехкратного  Олимпийского чемпиона Александра  Большунова и нашим лыжникам непросто составлять им конкуренцию».

Лидия Федотова

Впереди Спартакиада России. Она пройдет с  9 по 18 февраля 2024 года. В ней примут участие более 2500 сильнейших спортсменов страны по зимним олимпийским видам спорта. Лыжные гонки состоятся в Тюмени. Впереди так же чемпионат России и еще  этапы Кубка России по лыжным гонкам.

Отметим, что 9 декабря – официальное открытие зимнего сезона в  Улан- Удэ. Оно пройдет на лыжной  базе «Зорька».