Бурятские лучники завоевали три медали чемпионата России

18.01.22

Чемпионат России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата  накануне завершился в Орле. В нем принимали участие около 70 спортсменов из 17 регионов страны.

Золотую медаль в личном первенстве в стрельбе из блочного лука (открытая группа)  завоевала участница Паралимпийских иго 2020 Татьяна Андриевская. В финале бурятская спортсменка со счетом 143:142 была точнее Анастасии Джиоевой из Московской области.

В мужском первенстве за золото стрелял бронзовый призер Паралимпийских игр – 2020 Баир Шигаев. Уступив одно очко якутянину Виктору Скрыбыкину, лучник стал серебряным призером чемпионата России. В этом же классе Александр Гомбожапов стал четвертым, Бадма Хаминдаев – седьмым.

Но все-таки золото чемпионата России Баиру Шигаеву удалось добыть. В паре с Татьяной Андриевской в стрельбе смешанных пар, команда из Бурятии, вышедшая сразу в полуфинал соревнований, сначала победила спортсменов из Башкортостана (151:149), а в финале представителей Московской области (156:150).

В шаге от медали, заняв четвертое место, остановился Сергей Хутаков, стреляющий из классического лука, Петр Марзаев показал седьмой результат. В классе W1 Александр Дорофеев занял шестое место.