Перейти к основному содержанию

Бурятские лучники претендуют на 5 медалей чемпионата мира

24.02.22

Бурятские лучники стали финалистами чемпионата мира, который проходит в Объединенных Арабских Эмиратах, в Дубае. За медали поборются Татьяна Андриевская, Баир Шигаев и Александр Гомбожапов.

Чемпионат мира 2022 года собрал более 230 лучников мирового класса из 40 стран. Турнир запомнится дебютом парного формата среди спортсменов одного пола, который пришел на смену командам с тремя лучниками и проводится по тем же правилам, что и соревнования смешанных команд.

Татьяна Андриевская будет стрелять во всех трех золотых финалах чемпионата мира в дисциплине блочный лук открытый класс. В индивидуальном женском турнире против бурятской лучницы выйдет бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Мария Андреа Вирджилио из Италии. В стрельбе смешанных команд, где спортсменка выступает вместе с еще одним нашим лучником,  бронзовым призером Олимпийских игр в Токио Баиром Шигаевым, российская пара встретится с командой Индии. В женском командном турнире Татьяна Андриевская и лучница из Московской области Анастасия Джиоева сразятся с командой Турции.

Еще на две медали мирового чемпионата наши лучники претендуют в мужском индивидуальном турнире. За золото будет стрелять дебютант турнира Александр Гомбожапов. За бронзовую медаль поспорит Баир Шигаев. Отметим, спортсмены вполне могли бы «организовать» бурятский финал. Оба шли без поражений по турнирной сетке, но встретились в полуфинале. Александр Гомбожапов набрал на 2 балла больше – 140:138. Его соперником станет Мэтт Штуцман из США. Противником Баира Шигаева стал Хади Нори из Ирана.

Финалы пройдут в пятницу, 25 февраля.