Перейти к основному содержанию

Бурятские легкоатлеты почтили память Владимира Борсоева

04.06.21

В  Улан-Удэ состоялся  традиционный легкоатлетический турнир памяти Героя Советского Союза, гвардии полковника Владимира Борсоева

Эти состязания раньше собирали  несколько тысяч спортсменов, притом, больше профессиональных.  Еще в конце 60-х начале 70-х годов прошлого века, когда и стал проводиться пробег, участвовали ВУЗы, производственные коллективы, техникумы и школы, в том числе и спортивные.  А сами легкоатлеты бежали с площади Советов в сторону Левого берега и обратно. Дистанция была полумарафонская - 21 километр.

Уже в 2000-х годах нынешнего столетия  турнир на такой размах не смог настаивать. На длинную дистанцию запретили бегать. Сама трасса проходила вокруг главной площади республики.

Теперь же спортсмены собираются почтить героя великой отечественной Войны Владимира Борсоева, только на Центральном стадионе на набережной реки Селенга.

«Программа сейчас укороченная. Будем бегать восемь дистанций.  Приехали все легкоатлетические районы. Спортсмены соскучились по стартам», - рассказал sport-rb.ru директор СШОР №1, заслуженный тренер России Геннадий Темников. 

Все об истории соревнований и правилах знает известный в Бурятии тренер Николай Суворов, воспитавший не одно поколение улан-удэнских бегунов. А еще у тренера из времен советского Союза есть стартовый пистолет.

«Пистолет очень надежный. Производство Ижевского завода. Раньше в беговых видах фальстартов могло быть несколько. Спортсменов возвращали вновь на старт и они по новой стартовали. Сейчас если у легкоатлета фальстарт его сразу снимают с соревнований. Других кардинальных изменений в легкой атлетике не произошло», -  рассказал тренер СШОР №1 Николай Суворов.

Это вторые с прошлого года официальные соревнования легкоатлетов в Бурятии. По сути у них сезон только начинается. Следующими стартами, где примут участие бурятские легкоатлеты, станут командный чемпионат России, который пройдет в Брянске (10.06-11.06), предолимпийский чемпионат России в Чебоксарах (23-27 июня) и первенство России среди U20 в Уфе (29.06-1.07).

Победители и призеры

Соревнований по легкой атлетике, посвященных памяти Героя СССР В.Б. Борсоева

Прыжки в длину женщины

1. Анастасия Гуслякова

2. Арина Кондратьева

3. Таисия Селецкая

Прыжки в длину  мужчины

1. Денис Степанов

2. Никита Григорьев

3. Алексей Ланцов

400 м женщины

1. Кристинья Белалова

2. Анастасия Агеева

3. Виктория Корчевная

400 м мужчины

1. Сергей Сергеев

2. Сергей Борисов

3. Владислав Рябов

100 м женщины

1. Юлия Медведева

2. Елнна Кондакова

3. Вероника Васильева

100 м мужчины

1.Виктор Тетерин

2. Валентин Крюков

3. Виктор Горюнов

800 м женщины

1. Туяна Бадмаева

2. Мария Игнатьева

3. Ярых Елена

800 м мужчины

1. Роман Троценко

2. Максим Любовников

3. Олег Калиберов

3000 м женщины

1. Анна Леонова

2. Елена Рохлецкая

3. Валентина Зверькова

3000 м мужчины

1. Сергей Соловьев

2. Алексей Шестаков

3. Никита Слепнев