Бурятские гиревики выиграли этап Кубка Вооруженных сил России

28.06.22

Бурятские гиревики стали победителями и призерами этапа Кубка Вооруженных сил России по гиревому спорту, посвященного памяти Героя России старшего лейтенанта Прохоренко. Турнир проходил в Смоленске.

В двоеборьбе золотую медаль завоевал Андрей Рассадин (команда Восточного военного округа).

«Я первый в своем весе. Очень легко выиграл, отработал процентов на 80 всего.  В толчке сделал 115 подъемов, в рывке – 173 подъема», - рассказал спортсмен Центра спортивной подготовки Андрей Рассадин.

Василий Недорезов, выступающий в весе до 63 килограммов за ВВО, занял второе место, сделав 93 подъема в толчке и 102 в рывке.

В весовой категории до 68 килограммов бронзовым призером стал Дмитрий Коломин (команда ВВО).  Его результат: толчок – 95, рывок - 113.

В дисциплине «длинный цикл» в весовой категории до 73 килограммов Сергей Каргин (команда ВВО) с результатом 79 подъемов вырвал победу у своих соперников, сделав на один подъем больше чем ближайший конкурент.

В весовой категории до 78 килограммов уверенную победу с личным результатом одержал представитель ВДВ Сергей Любимский. Спортсмен сделал  81 подъем и не оставил ни единого шанса соперникам.

Роман Якушев (команда ВВО) с результатом 49 подъемов занял третье место в весовой категории до 63 килограммов.

«Очень захватывающая прошла командная эстафета. За первое место было противостояние между командами ВДВ, за которую выступал Сергей Любимский, и Центрального федерального округа. Обе команды сделали одинаковое количество подъемов, но выиграли ВДВ, потому что у них команда оказалась легче по весу. Команда Восточного военного округа, в которой выступал Сергей Каргин, стала третьей».

Первое общекомандное место заняли спортсмены ВДВ, второе – Центральный военный округ, третье – Восточный военный округ.

По итогам  этапа Кубка Андрей Рассадин попал в сборную команду вооруженных сил и в начале июля отправится в Алматы на спартакиаду стран СНГ среди военнослужащих.