Перейти к основному содержанию

Бурятские борцы претендуют на участие в Кубке мира

12.11.20

Объединенный мир борьбы (UWW) сообщил об отмене предолимпийского чемпионата мира. Вместо него на заседании бюро UWW было принято решение организовать личный Кубок мира.

«До 5 ноября каждая страна, входящая в Объединенный мир борьбы, должна была подтвердить возможность своего участия в чемпионате мира, который запланирован на середину декабря в Белграде (Сербия). Для того, чтобы проведение чемпионата стало возможным, было необходимо подтверждение от 8 из 10 лучших стран мира по итогам 2019 года, а также участие 70% спортсменов от общего числа борцов, принявших участие в чемпионате мира 2019 года. Многие страны отказались от поездки из-за действующих распоряжений властей из-за коронавируса — профильные министерства многих стран рекомендуют воздержаться от выездов, а где-то даже не организована транспортная логистика для того, чтобы добраться в Белград», - объясняют решение UWW в федерации спортивной борьбы России.

Соревнования пройдут в формате личного Кубка мира — фактически, это будет малый чемпионат мира среди тех участников, кто сможет добраться до Белграда. Кроме того, будет организован солидный призовой фонд.

Личный Кубок мира пройдет в Белграде, а призовой фонд турнира составит 300 тысяч швейцарских франков, которые будут равномерно распределены на 30 весовых категорий.

Принять участие в Кубке мира могут трое бурятских борцов. Как рассказал Sport-rb вице-президент федерации спортивной борьбы Бурятии Жамсо Лхамажапов, сразу после окончания чемпионата России на собрании сборной команды России по вольной борьбе был объявлен состав национальной сборной команды. В него вошли трое представителей Республики Бурятия. Это Александр Богомоев, Балдан Цыжипов и  новоиспеченный бронзовый призёр чемпионата России Жаргал Дамдинов.

«В данный момент на первом этапе подготовки к миролвому первенсту находится Жаргал Дамдинов. Александр Богомоев и Балдан Цыжипов отсутствуют на этих сборах по состоянию здоровья, однако оба они приглашены на второй сбор, который начнётся в середине ноября», - рассказал Жамсо Лхамажапов.

О том, что участие спортсменов в чемпионате, а теперь Кубке мира, зависит от тренировочных сборов, говорит министр спорта и молодежной политики Вячеслав Дамдинцурунов.

«Все будет зависеть от сборов, которые будут проходить непосредственно перед мировым первенством, - отмечает министр. - Принимать решение о формировании сборной команды будет тренерский штаб, и все будет зависеть от состояния здоровья спортсменов на этих сборах».