Бурятская спортсменка вошла в число восьмидесяти сильнейших лыжниц России

30.03.21

Бурятская спортсменка Лида Федотова вошла в число восьмидесяти сильнейших лыжниц России.

Четырнадцатилетняя Лида занимается лыжными гонками и биатлоном с самого детства. Первый раз она встала на лыжи в четыре года. За свою спортивную карьеру становилась победителем и призером региональных соревнований. Не раз занимала высокие места на российском и международном уровне. В 2017 году стала четвертой на Всероссийских соревнованиях по биатлону на призы двукратной олимпийской чемпионки Анны Богалий. В 2018 на международных соревнованиях по биатлону в Москве стала девятой.

В этом году Лида Федотова уже отбежала порядка двадцати стартов. Были и победы, и обидные поражения. Бурятская лыжница стала третьей на чемпионате Республики Бурятия среди взрослых лыжников. Выполнила норматив «кандидата в мастера спорта». Выиграла матчевую встречу Республика Бурятия - Иркутская область. Стала третьей на первенстве Иркутской области. Показала второе время коньковым ходом на Всероссийских соревнованиях на призы Олимпийской чемпионки Натальи Барабановой, среди 67 девочек со всей России. Победительнице проиграла 3 секунды. Боролась за медали на первенстве России.

«На первенстве России в Сыктывкаре ей достался первый стартовый номер. Лиде пришлось бежать по рыхлому снегу - топтать дорогу другим. Но всё-таки из 220 девочек Лида стала 82. Лида серьезно подходит к тренировкам. Выполняет задания тренера. В целом ей нравятся лыжные гонки», - рассказывает sport-rb.ru отец и первый тренер спортсменки Сергей Федотов. Сейчас Лида занимается под руководством Вячеслава Анатольевича Романова.

Из последних побед – золотая медаль взрослого чемпионата Республики Бурятия. Гонка прошла 30 марта в Усть-Баргузине.

Этот спортивный сезон Лида Федотова планирует завершить участием в Байкальском лыжном марафоне, который пройдет с 15 по 17 апреля в селе Максимиха. В соревнованиях обещают принять участие уроженки Бурятии, члены сборной России по лыжным гонкам Алиса Жамбалова и Диана Головань.

Регистрация участников уже идет  на сайте: baikal-ski.com.